Попытка спасти ребенка при пожаре стоила жизни 19-летнему жителю Дагестана Магомеду Абдулхаликову. Молодой человек находился в жилом доме в селе Красный Яр под Астраханью. Во время пожара, который случился 24 января, ему и еще одной женщине удалось выбраться из охваченного пламенем дома.

«Уже на улице женщина вспомнила, что в здании остался ее ребенок. Магомед, пытаясь спасти ребенка, вновь забежал в дом. Однако выйти ему оттуда уже не удалось. Молодой человек и ребенок погибли», — сообщает «Астрахань FM».

Как сообщало ИА REGNUM, летом 2013 года, спасая двух школьниц Юлю Акиньеву и Репсиме Керогян, в городе Звенигород Московской области погиб 24-летний житель Дагестана Марат Рахметов. Он утонул в Москве-реке. Глава Дагестана РамазанАбдулатипов подписал ходатайство о награждении Марата медалью «За спасение утопающих», а власти Московской области направили в Дагестан памятный знак «Благодарю».

Осенью 2013 года девять спортсменов-боксеров из Дагестана — члены сборной команды, прибывшие в Хабаровск на чемпионат России по боксу — стали свидетелями пожара в трамвае и первыми пришли на помощь пассажирам. В салоне трамвая на момент возгорания находились около 30 человек. Поняв, что выход невозможен из-за блокировки дверей, ребята камнями разбили окна трамвая и помогли людям выбраться из него. Всего были спасены 20 человек, среди них были старики и дети. Сам трамвайный вагон сгорел полностью.