В ближайшие две недели Россию ждёт пик заболеваемости гриппом — это предполагает характер развития той волны заболеваемости, которая развивается во второй половине января. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в ИА REGNUM сделал главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин.

«Сейчас мы приближаемся к пику гриппа: он наступит в ближайшие две недели. Потом грипп пойдет на убыль. В ближайшие две недели людям надо быть особенно внимательными к своему здоровью, — подчеркнул Чучалин. — Потом будет вторая волна — она придется на конец февраля — начало марта. И к маю, когда придет тепло, грипп затихнет окончательно, до следующего сезона», — уточнил он.

Медики отмечают, что коллективы, где преобладают люди, не переболевшие в 2009 году, и не вакцинированные, заражаются сейчас в основном вирусом типа H1N1. Это касается школьных классов, студенческих групп, солдатских групп и так далее. Что касается отдельных категорий людей, то в особенности внимательны должны быть представители уязвимых групп: в частности, беременные женщины, а также люди, имеющие избыточный вес.

Читайте также: «Эпидемии гриппа в России нет, но есть регионы, подошедшие к эпидпорогу»

Сегодня, 28 января 2016 года, в пресс-центре ИА REGNUM состоялась встреча доктором медицинских наук, академиком РАН, директором Института пульмонологии Минздравсоцразвития РФ Александром Григорьевичем Чучалиным, посвященная новым методам профилактики тяжелого гриппа и диагностики осложнений, возникающих в процессе заболевания гриппом.