В Мурманской области зафиксирован первый случай летального исхода от гриппа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области.

«В области растёт число госпитализированных пациентов, среди них имеется один случай летального исхода, — отметили в Роспотребнадзоре. — Пациентка была не привита, имела сопутствующую соматическую патологию, поздно обратилась за медицинской помощью (на 6 день от начала заболевания), при госпитализации находилась в тяжелом клиническом состоянии».

При этом, как сообщили в ведомстве, доля вируса гриппа, А (H1N2) (свиной грипп — прим. ИА REGNUM ) в структуре идентифицированных вирусов гриппа в Заполярье незначительна.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, специалисты зафиксировали в Мурманской области ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«Анализ заболеваемости по группам населения показал, что наибольший удельный вес от числа заболевших — 66% составляют дети до 14 лет. Среди них наиболее высокий показатель заболеваемости приходится на возрастную группу 3−6 лет», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Отметим, власти мурманской области уже заявили о своей готовности объявить эпидемию по гриппу.