На сегодняшний день, по данным эпидемиологического мониторинга, ситуация на территории Омской области остается неэпидемической, сообщили ИА REGNUM в региональном Минздраве.

По данным специалистов министерства, регистрируется низкий уровень заболеваемости. По итогам прошедшей недели показатели заболеваемости ниже эпидемического порога по области на 8,7%. Всего за прошлую неделю зарегистрировано 10 903 заболевших, из них детей до 14 лет — 7 399. Заболеваемость обусловлена циркуляцией преимущественно вирусов негриппозной этиологии, отметили в Минздраве.

На прошедшей неделе было выявлено 11 новых случаев гриппа A (H1N1) (свиной грипп — прим. ИА REGNUM), в том числе у шести беременных женщин. Таким образом, всего в регионе выявлено 13 случаев гриппа A (H1N1), в том числе у восьми беременных женщин и четырех детей. На сегодняшний день в стационаре инфекционной больницы на лечении находятся четыре пациента, в том числе две беременных женщины. Смертельных случаев на территории региона не зарегистрировано.

«Необходимо отметить, что сегодня все силы и средства здравоохранения региона приведены в полную готовность. Разработан план мероприятий противодействия эпидемии вирусным инфекциям и гриппу, утвержденный губернатором Омской области. С учетом возможного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом запланировано введение ограничительных мероприятий в учреждениях здравоохранения, направленных на предотвращение распространения ОРВИ (масочный режим, прекращение свиданий). В случае возникновения пандемии количество инфекционных коек в лечебных учреждениях может быть увеличено до 1 900», — говорится в сообщении областного Минздрава.

По данным сотрудников медорганизаций, определены алгоритмы действия при выявлении случаев гриппа и лечении больных с ОРВИ. В лечебных учреждениях и аптечных организациях создан необходимый запас лекарственных препаратов для лечения гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний. Обеспеченность медицинских работников халатами, перчатками, масками составляет 100%. Проведено обучение медицинских работников и персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От свиного гриппа в России умерли уже 50 человек

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Российской Федерации от свиного гриппа скончались уже 50 человек. Об этом сегодня, 26 января, сообщила журналистам заведующая лабораторией биотехнологии и диагностики препаратов НИИ гриппа Анна Соминина. В целом по стране недельный эпидемический порог превышен на 48,8%, базовая линия — на 32%. При этом преобладает вирус гриппа H1N1. Он диагностируется в 96% случаев.