Около 90%, прибывших в Архангельскую область соотечественников — это граждане Украины. Традиционно высокой остается доля соотечественников, прибывающих в область из Республики Армения (4,2%) и Республики Молдова, Узбекистан (по 1,7%). В рамках реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников с 2010 года в регион прибыли более 2 тысяч человек и членов их семей. Такую статистику корреспонденту ИА REGNUM привела главный специалист-эксперт отдел оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС России по Архангельской области Лариса Мальцева.

По ее информации, образовательный уровень переселенцев находится на достаточно высоком уровне. Профессиональное образование различных уровней имеют 84,2% участников государственной программы, в том числе: начальное и среднее профессиональное образование — 45,5%, высшее — 38,7%.

«Архангельская область является одним из регионов вселения, участвующим в реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В нашем регионе государственная программа реализуется с 2010 года. В этот период в Архангельскую область прибыли около 2 тысяч соотечественников и членов их семей. Программа действует до 2020 года. Это позволит увеличить трудовой потенциал Архангельской области, что будет способствовать её социально-экономическому и демографическому развитию», — сказала Лариса Мальцева.

Она отметила, что в рамках реализации программы планируется создание правовых, организационных, социально-экономических и информационных условий, способствующих добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Архангельскую область для постоянного проживания. Это позволит оказать содействие добровольному переселению в наш регион более 1,5 тыс. участников подпрограммы и членов их семей.

Говоря о переезжающих в регион граждан Украины, Лариса Мальцева отметила, что на территории Архангельской области действуют три пункта временного содержания. Сейчас решается вопрос о их работе в 2016 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Архангельской области уже не хватает мест для беженцев с Украины. Одна из основных проблем — это практически отсутствие пунктов временного размещения для таких граждан. Первый борт МЧС с вынужденными переселенцами прибыл в Архангельск летом 2014 года. В то время в городе и области было развернуто несколько пунктов временного размещения, в том числе и в реабилитационном центре «Родник», что в Архангельске. После людям было предложено переехать в областные ПВР. Отметим, что пребывание украинских беженцев в Архангельской области не обошлось без скандалов и проблем. Так, беженцы из Донбасса, поселившиеся этим летом в Архангельске, недовольные своим пребыванием в регионе, написали письмо президенту РФ Владимиру Путину. Кроме этого, в СМИ появилась информация о том, что украинских беженцев просто «выгоняют» из «Родника» за хулиганство, пьянство и дебош.