Дать объективную оценку ситуации с гибелью восьми младенцев в перинатальном центре является на данный момент основной задачей, считает губернатор Орловской области Вадим Потомский. Об этом он заявил на встрече с главным внештатным неонатологом министерства здравоохранения РФ Дмитрием Ивановым 22 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Глава региона заявил, что сейчас важно не допустить нагнетания обстановки в связи с произошедшим, так как это негативно сказывается на состоянии пациенток перинатального центра.

«Главное для нас — понять, что на самом деле произошло. Все случаи сложные. Если виноват кто-то конкретно из врачей, будут приняты соответствующие решения», — сказал глава региона, отметив, что обвинять врачей центра в трагедии — несправедливо.

Потомский сообщил, что проверки коснутся деятельности перинатального центра в 2015 и 2014 годах. В случае выявления системных ошибок в работе учреждения, будут приняты необходимые меры.

«Надо учитывать то, что погибшие дети родились в крайне тяжелом состоянии, некоторые с пороками развития, которые даже при современном уровне медицины плохо совместимы с жизнью. Поэтому мы должны объективно разобраться в этой ситуации, рассмотреть каждую историю, оценить возможность каких-то врачебных недочетов и ошибок, после чего сделать выводы», — отметил Дмитрий Иванов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за две недели, с 3 по 18 января в Орловском перинатальном центре скончались восемь новорожденных малышей. Проверку начала прокуратура, свою проверку проводит Росздравнадзор, в регионе создана межведомственная комиссия. СКР уже 19 января возбудил уголовное дело о халатности.

Накануне, 21 января, по итогам проверки прокуратуры было возбуждено еще одно уголовное дело — выяснилось, что смерть одного из детей наступила из-за несвоевременно оказанной медпомощи.

Между тем, вчера же свои первые выводы озвучила и областная межведомственная комиссия — группового заболевания младенцев и подтверждения данных о возможности внутрибольничного инфицирования она не нашла.

Вечером 18 января прокуратура сообщила о проведении проверки в перинатальном центре в Орле. Как выяснилось, за две недели — с 3 по 18 января — в медучреждении скончались восемь малышей. 19 января СК возбудил уголовное дело по статье «Халатность».