До конца 2016 года к Системе-112 будут подключены все телефонные абоненты Петербурга. На единый номер «112» можно будет дозвониться не только с мобильного телефона, но и со стационарного городского. Об этом сегодня, 21 января, сообщил начальник управления МЧС по Петербургу Алексей Аникин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Провели государственные испытания в конце года по системе «112». Комиссия подписала положительный акт о том, что Петербург готов к развитию системы «112». Программа согласована с Минкомсвязи. Имеем четкий график подключения абонентов к этой системе, и город Санкт-Петербург будет одним из первых по стране работать по единому номеру «112», — рассказал Алексей Аникин.

На сегодняшний день возможность связаться с экстренными службами по единому номеру «112» имею лишь владельцы мобильных телефонов. По словам начальника ведомства, до конца 2016 года к единому номеру будут подключены и все стационарные городские телефоны, включая абонентов «Ростелекома».

«В идеале мы хотим. чтобы набрав номер «112», вы попали в единую службу, которая быстро и продуктивно, без задержек обработает вызов, направив его в нужное подразделение в зависимости от ситуации. Так работают спасательные службы в мире, поэтому и мы стремимся к этому стандарту. Но будут работать и те номера, к которым привыкли жители города: «01», «02», «03» и «04», — отметил Алексей Аникин.

Напомним, что система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Петербурга развивается на базе СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр»: создан основной Центр обработки вызовов Системы-112, операторы в круглосуточном режиме принимают и обрабатывают вызовы. На данный момент сообщения о происшествиях, поступающие на номер «112», обрабатываются и направляются в соответствующие экстренные оперативные службы: «01», «02», «03», «04», «05». Для этого разработано специальное программное обеспечение и проведена интеграция всех дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб с Системой-112.

Пока по единому номеру службы спасения «112» можно позвонить только с сотовых телефонов, зато можно звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2015 года Счетная палата РФ после проверки заявила, что система вызова экстренных служб «112» в регионах России в полной мере пока не работает.

Причиной было названо неготовность инфраструктуры единых дежурно-диспетчерских служб, низкий уровень их оснащения и плохая подготовка кадрового состава в регионах. Кроме того, население до сих пор плохо информировано о возможностях системы «112». Согласно планам, система должна охватить всю территории РФ в 2017 году.