События Хакасии 18−20 января в нашем специальном обзоре.

Из министра в помощники

Экс-министр сельского хозяйства Хакасии Иван Вагнер назначен помощником главы республики. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в пресс-службе республиканского правительства.

Уточняется, что Вагнер приступил к работе с понедельника, 18 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Амнистированный экс-министр и бюджет Абакана — Хакасия 29 октября

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в прошлом году бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Иван Вагнер был признан судом виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Приговором суда экс-министру было назначено наказание в виде лишения возможности занимать определенные должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных административно-хозяйственных функций в государственных организациях и органах местного самоуправления сроком на 3 года со штрафом 60 тысяч рублей. Однако в силу амнистии Вагнер был освобожден от назначенного наказания.

«Свиной грипп» до Хакасии не добрался

В Хакасии эпидситуация по заболеваемости ОРВИ пока сохраняется стабильной, сообщили ИА REGNUM в республиканском управлении Роспотребнадзора.

За вторую неделю года в целом по республике зарегистрировано 1 650 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 30,8, что ниже эпидпорога среди совокупного населения на 31%, среди детей — на 42,4%.

В городе Абакане за прошедшую неделю зарегистрировано 629 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 35,7, что ниже эпидпорога среди совокупного населения на 38,9%, среди детей — на 48,8%.

Количество госпитализированных в стационары республики по сравнению с прошлой неделей снизилось на 40,9% (65 человек) и составило 3,9% от числа заболевших. Специалисты отмечают, что при лабораторном мониторинге вируса гриппа не обнаружено.

«Вместе с тем, по оценкам эпидемиологов, несмотря на относительно стабильную ситуацию в республике, настороженность к гриппу в связи с его распространением в регионах страны, в том числе и в Сибири, остается актуальной», — подытожили в ведомстве.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, с начала года во многих регионах РФ зарегистрированы случаи заражения вирусом, А (H1N1) (известен как «свиной грипп») — в Удмуртии, Мордовии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Дагестане, Липецкой, Астраханской, Воронежской, Новосибирской, Магаданской, Курской, Псковской, Тамбовской областях, а также в Крыму и Пермском крае. По последним данным, в России от «свиного гриппа» умерли уже 27 человек. Подробнее в сюжете «Свиной грипп».

Напомним, АН1N1(2009) — это пандемический вирус 2009 года, который опасен своими осложнениями. Основные признаки — высокая температура, кашель, отдышка. Значительно реже заболевание сопровождается насморком и коньюктивитом. Осложнения (чаще всего в виде вирусной пневмонии) могут возникнуть уже на 2−3 день после начала заболевания. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами.

Возгорание на котельной

На «Центральной» котельной города Черногорска поздно вечером 20 января произошло возгорание одной из трансформаторных подстанций, которые обеспечивают электроснабжение котельной. На сегодняшний день восстановительные работы продолжаются, сообщили ИА REGNUM в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии.

После возгорания, согласно инструкциям, персонал котельной произвел аварийную остановку оборудования и эвакуировался из здания. В 23:01 пожар был ликвидирован. Как только поступил сигнал об аварийной ситуации, на котельную выехал исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Анатолий Безлепкин.

Сразу после ликвидации пожара аварийная бригада энергетиков произвела переподключение на резервную подстанцию. В 00:32 ввели в работу вспомогательное оборудование, освещение и дополнительное оборудование. В 00:55 запустили дизельную электростанцию 100 кВт от Черногорского РЭС для осуществления подачи мазута на котельную.

Как уточнили в профильном министерстве, все объекты, которые отапливаются от котельной «Центральная», подключены к теплоснабжению от котельной «Южная» (г. Черногорск). Всего на «Центральной» котельной четыре котла, в работу планируется вывести второй и третий котлы, первый и четвертый — находятся в резерве. По словам специалистов, для штатного функционирования котельной достаточно двух котлов.

В течение суток «Центральная» котельная планирует выйти на нормативные параметры. Известно, что эта котельная отапливает в Черногорске 205 жилых домов разной этажности с населением 16 397 человек (из них 4 100 детей), 32 социально значимых объекта, из них пять — с круглосуточным пребыванием людей, в пгт Усть-Абакан: 79 жилых домов разной этажности с населением 4 073 человек, 13 социально значимых объектов.

Льготы для медиков на пенсии

В Хакасии пенсионеры-медики, проработавшие на селе, получат льготы, сообщили ИА REGNUM в Верховном совете республики.

Соответствующий проект закона рассмотрели на заседании президиума Верховного совета. Уточняется, что депутаты намерены предоставить льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не только работающим и проживающим на селе медицинским работникам, но и медработникам, вышедшим на пенсию.

Ранее эта норма уже действовала в республике, но была отменена в 2012 году в связи с передачей полномочий в сфере охраны здоровья граждан с муниципального на республиканский уровень и принятием республиканского закона о социальной поддержке медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности.

«Представленный законопроект устраняет противоречие республиканского закона федеральному законодательству, — отметил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике республиканского парламента Владимир Костюш. — Внесенные поправки устанавливают меры социальной поддержки для медработников, вышедших на пенсию, если непосредственно перед выходом на пенсию они работали в медицинских организациях системы здравоохранения республики, расположенных в сельской местности, и общий стаж их работы в указанных организациях составляет не менее десяти лет».

Также изменения коснутся и работающих медицинских работников. Меры социальной поддержки будут предоставлены в размере 100% компенсации фактически произведенных расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги исходя из утвержденных нормативов. Кроме того, денежную выплату медицинские работники будут получать в течение всего периода трудовой деятельности в отличие от действующей редакции закона. На сегодняшний день компенсация расходов осуществляется в виде фиксированных выплат с разбивкой по годам (500 рублей в течение первого года работы, 800 рублей — в течение второго, 1 000 рублей — в течение третьего года работы) и производится только в течение первых трех лет работы.