Сегодня уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что все долги по выплатам детских пособий в Мурманской области погашены. Об этом детский омбудсмен написал в своем Instagram.

По словам Астахова, он поручил представителям уполномоченного проверить, имеются ли такие задолженности в субъектах России. Это решение детский омбудсмен принял после того, как матери в открытом письме на имя Астахова сообщили, что не получают детские пособия.

«В итоге задолженности в Мурманской области моментально были погашены. 26 семей могут получить денежные средства в отделениях Сбербанка, куда они уже перечислены правительством региона», — отметил уполномоченный по делам ребенка.

Также он выразил благодарность за обращение матерей и оперативное решение вопроса.

ИА REGNUM напоминает, в январе ряд СМИ, ссылаясь на информацию в соцсетях, сообщал, что в некоторых регионах России, в частности в Еврейской автономной области, существует проблема с выплатой детских пособий и выдачей питания для новорожденных.

Например, местное издание EAOMedia передавало, что жители Еврейской автономной области писали в «Одноклассниках», что выплаты по детскому пособию задерживают на месяц, аналогичная ситуация и с детским питанием. Тогда одна из молодых семей Биробиджана предложила подготовить коллективное обращение в прокуратуру и к детскому омбудсмену Павлу Астахову с просьбой обратить внимание на факты нарушения прав ребенка в ЕАО.

В сообществе «ВКонтакте» родители обсуждали такую же проблему. В свою очередь, 17 января уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка подтвердил, что получил жалобы по поводу задержек выплат в ЕАО и Мурманской области. Об этом Астахов написал в своем микроблоге в Twitter.

В связи с этим 18 января детский омбудсмен поручил своим представителям в регионах проверить, есть ли задержки и нарушения с выплатами пособий в их субъектах. Уполномоченный подчеркнул, что задержки по выплатам детских пособий не имеют систематического и массового характера, однако и единичных случаев не должно быть.

Сегодня Астахов отчитался о результатах проверки в Еврейской автономной области:

«В результате было выяснено, что действительно на начало года зарегистрировано 102 отсроченных рецепта на специализированное детское питание. По этому факту Прокуратура ЕАО тут же внесла Представление о немедленном устранении нарушения прав детей, и его исполнение взято на контроль».