Медицинские учреждения Омской области готовы к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

Первый заместитель министра здравоохранения Омской области Олег Попов на брифинге отметил, что«сегодня все силы и средства здравоохранения региона приведены в полную готовность». Разработан план мероприятий противодействия эпидемии вирусным инфекциям и гриппу, утвержденный губернатором.

На сегодняшний день, по данным эпидемиологического мониторинга, ситуация на территории Омской области остается неэпидемической. Регистрируется низкий уровень заболеваемости, по итогам прошедшей недели показатели заболеваемости ниже эпидемического порога по области на 29%, по городу — на 16%.

«Определены алгоритмы действия сотрудников медицинских организаций при выявлении случаев гриппа и лечении больных с ОРВИ. В лечебных учреждениях и аптечных организациях создан необходимый запас лекарственных препаратов. Медицинские работники в полном объеме обеспечены халатами, перчатками, масками. Проведено обучение медицинских работников и персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа», — говорится в сообщении облправительства.

Напомним, в 2015 году прививки против гриппа поставили более 595 тыс. жителей региона.

Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении Роспотребнадзора, в Омской области отмечается неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ. За неделю с 11 по 17 января заболели 8 415 человек, в том числе 6 066 детей до 14 лет. По данным ведомства, заболеваемость обусловлена преимущественно циркуляцией на территории Омска и области респираторных вирусов негриппозной этиологии, в том числе вирусов парагриппа, аденовирусов, риновирусов.

Между тем, у двоих заболевших впервые с начала эпидсезона лабораторно подтвержден диагноз«грипп», вызванный вирусом гриппа A(H1N1) 2009(«свиной грипп»).

Как сообщили ИА REGNUM в Роспотребнадзоре, на второй неделе текущего года(с 11 по 17 января) в РФ отмечается тенденция к росту заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению на 11,5 — 135,3% зарегистрировано в 13 субъектах Российской Федерации: г. Санкт-Петербурге, Калужской, Вологодской, Ульяновской, Тюменской, Новосибирской областях, Карачаево-Черкесской Республике, республиках Северная Осетия(Алания), Тува, Саха(Якутия), Алтайском и Приморском краях, Ненецком автономном округе. Превышение эпидпорога по центральному городу на 15,6 — 34%(без превышения эпидпорога по субъекту) зарегистрировано в восьми городах: Волгоград, Ставрополь, Нижний Новгород, Оренбург, Саратов, Свердловск, Салехард, Томск.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, из регионов России стала поступать информация о распространении так называемого«свиного гриппа», в том числе о смертельных случаях. Например, в Тюменской области подтверждено 95 случаев«свиного гриппа». В Ростовской области зарегистрирован пятый случай смерти от пневмонии, причиной которой стал«свиной грипп». Минздрав Дагестана объявил о гибели пяти человек от «свиного гриппа», в целом число заразившихся в республике выросло до 82 человек.

Подробности читайте в сюжете«Свиной грипп».