С сегодняшнего дня, 19 января, вступает в силу решение Московского городского суда о пожизненной блокировке 12 сайтов. Это первое подобное решение, вступившее в законную силу в Российской Федерации.

В пресс-службе Мосгорсуда уточнили, что пожизненной блокировке подвергаются следующие сайты:

http://www.bobfilm.net, http://www.dream-film.net, http://www.kinokubik.com, http://www.kinozal.tv, http://www.kinobolt.ru, http://www.rutor.org, http://www.seedoff.net, http://www.torrentor.net, http://www.tushkan.net, http://www.tvserial-online.net, http://www.wood-film.ru, http://www.kinovo.tv.

Блокировка наложена после того, как Мосгорсуд удовлетворил иск ООО «Базилевс дистрибьюшен» о защите исключительных прав на аудиовизуальные произведения.

Роскомнадзор сообщил, что системе электронного взаимодействия с Мосгорсудом поступили вступившие в законную силу решения о постоянной блокировке Интернет-ресурсов, распространяющих мультимедийный контент с нарушением авторских прав. Ведомство внесло данные ресурсы в реестр сайтов-нарушителей авторских прав и направило в выгрузку операторам связи для осуществления блокировки по доменному имени. Теперь операторы должны «пожизненно» заблокировать вышеперечисленные ресурсы.

Кроме того, в Мосгорсуде добавили, что сегодня вступает в силу ещё одно решение о пожизненной блокировке. Навсегда заблокирован сайт http://bigcinema.tv, принадлежащий компании Джованни Менеджмент ЛТД. Иск к этой фирме был подан Акционерным обществом «Сеть телевизионных станций» из-за нарушения авторских прав на фильм «Лондонград».