В столице Калмыкии высокопоставленного стража порядка заподозрили сразу в нескольких коррупционных преступлениях. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 19 января, в настоящее время заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Элисте арестован. Такая же мера пресечения в виде заключения под стражу избрана и его сообщнику — местному жителю.

В следственном ведомстве уточнили, что в уголовное дело в отношении полицейского возбуждено сразу по двум статьям. Его обвиняют в получении должностным лицом взятки за незаконное бездействие, а также посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконного бездействия. Как полагает следствие, взятки замначальника полиции требовал за услуги «крышевания». Свои требования 14 января текущего года он озвучил торговцам мясной продукции, реализующим товар с нарушением установленных правил.

«Закрывать глаза» на нарушения закона страж порядка был готов за 5 тысяч рублей, которые ежемесячно каждый нарушитель должен был ему передавать к за общее покровительство при осуществлении предпринимательской деятельностью и не привлечение к административной ответственности. На следующий день выступивший в качестве посредника брат супруги подозреваемого получил от жительницы Элисты 40 тысяч рублей для передачи коррупционеру в погонах. После получения взятки посредник был задержан сотрудниками республиканского УФСБ. Ему предъявлены те же обвинения, что и заместителю начальника полиции.

Об избрании в отношении обоих подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу ходатайствовал следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Республике Калмыкия. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства преступления.