В ХМАО закрылась правительственная интернет-газета «Югра-Информ», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в издании.

Информационное агентство «Югра-Информ» было основано в 1998 году правительством Ханты-Мансийского автономного округа. Главный проект агентства — общественно-политическая интернет-газета «Югра-Информ», которая заработала в новом формате в октябре 2011 года.

На прощание журналисты обратились к своим читателям с речью, где сообщают: «Давайте не будем делать вид, что это событие стало и для нас, и для Вас неожиданным. Нет, это и должно было случиться когда-нибудь. Пусть кто-то называет все, что происходит сегодня в медиа-пространстве Югры, процессом оптимизации бюджетных средств, дело, как вы понимаете, совсем не в этом. Четыре года мы были с Вами рядом — информировали о том, что происходит во Власти, в России, в Югре, высказывали свою точку зрения на решения властных структур, на международные, российские и югорские события. Мы видели и оценивали Жизнь такой, какая она есть на самом деле — без глазировки шоколадом и без елея в отношении лиц, волей судьбы попавших во Власть. Мы так и не научились петь в унисон и не перешли в категорию т.н. «единоглассников». Мы с уважением относимся к Президенту России, но не питаем уважения к тем, кто пытается использовать его авторитет ради конъюнктурных политических соображений и личной выгоды».

Издание принадлежало правительству ХМАО. В конце октября 2015 года губернатор Югры Наталья Комарова подписала указ о реорганизации ряда СМИ — «Югра-Информ», спортивного журнала «Старт» и журнала «Югра».

Активы «Югра-Информ» будут объединены с автономным некоммерческим учреждением «ЮграПресс», а в будущем на базе издания планируется формировать центр «Открытый регион». «Целью деятельности учреждения будет являться формирование культуры открытости в системе государственного управления автономного округа, сообщает правительственное издание «Новости Югры». — Отметим, что в наблюдательный совет новой организации войдут представители научного сообщества и общественности. Так в списке членов наблюдательного совета ректоры Нижневартовского университета Сергей Горлов, СурГПУ — Надежда Коноплина, СурГУ — Сергей Косенок, ЮГУ — Татьяна Карминская. А также два заместителя председателя Общественной палаты Югры — Яков Черняк и Виктор Заболотских».

Отметим, что агентство «Югра-Информ» возглавлял Анатолий Корнеев — пресс-секретарь прежнего губернатора ХМАО Александра Филипенко, действительный государственный советник I класса, кандидат политических наук. На сегодня известно, что Корнеев будет работать в администрации Ханты-Мансийска, где возглавит городской информационный центр.