В Челябинской области первой за последние несколько лет жертвой штамма гриппа, А (H1N1), больше известного в народе как свиной грипп, в Миассе стала 61-летняя женщина. По данным областного Минздрава, пенсионерку доставили в больницу в тяжелом состоянии, где через несколько дней женщина скончалась, передает 18 января корреспондент ИА REGNUM.

Также в областном Министерстве здравоохранения сообщили, что за последние полгода в регионе было зарегистрировано всего пять случаев опасного заболевания у людей разного возраста.

По информации сайта «Первый областной», в настоящий момент в больнице Магнитогорска в тяжелом состоянии и с подозрением на свиной грипп находится беременная женщина. Сейчас она находится в палате интенсивной терапии.

Также диагноз вируса гриппа, А (H1N1) подтвердился в Челябинске у воспитанника детского сада и школьника. Пока врачи не намерены бить тревогу и говорить о возникновении сложной эпидемиологической ситуации, но просят южноуральцев внимательнее относиться к своему здоровью и по возможности избегать мест массового скопления людей, так как вирус легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Кроме того, нужно помнить и сразу же обращать внимание на основные признаки заболевания, в числе которых высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит, тошнота и рвота.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2011 года Челябинской области от свиного гриппа скончались 3 человека — роженица, солдат-срочник из Кемеровской области и жительница Чебаркуля.