Развитие туризма имеет важнейшее положительное значение для экономики — он создает рабочие места, стимулирует развитие 53 отраслей народного хозяйства и генерирует платежеспособный спрос. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 января, об этом заявил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов в ходе встречи с депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме.

«Если мы говорим о туризме, мы должны понимать, что это очень важная и перспективная отрасль экономики, она дает синергетический эффект — туризм связан с 53 отраслями народного хозяйства, развитие туризма мгновенно стимулирует развитие этих 53 отраслей народного хозяйства. Эти данные являются международными, они являются данными всемирной туристской организации», — рассказал он.

Сафонов отметил, что положительная роль туризма в экономике связана еще и с тем, что он создает рабочие места. «Причем, что очень важно, он создает их в малом и среднем бизнесе. На 1 рабочее место, которое создается в туризме, порядка 5 рабочих мест создается в смежных отраслях, которые активно взаимодействуют с туризмом», — пояснил он.

Сафонов выступил за развитие туризма на удаленных и северных территориях России. «Важно то, что туризм может развиваться на северных территориях, в арктической зоне нашей страны, в удаленных территориях, на Дальнем Востоке, в тех регионах, где отсутствует промышленная база, и где, может быть, ее создавать неэффективно и нецелесообразно», — отметил Сафонов. По мнению главы ведомства, туризм исключительно важен для моногородов. «Турист приезжает, привозя с собой денежные средства, и сразу же создает платежеспособный спрос», — подчеркнул он.

По мнению Сафонова, в сфере туризма активно задействовано государственно-частное партнерство: на 1 бюджетный рубль привлечено 3,6 внебюджетных рублей. «Мы понимаем, что перспективы развития туризма большие, и важно, что туризм является несырьевым экспортом услуг», — резюмировал глава Ростуризма.