Полиция Петербурга закрыла уголовное дело, возбужденное по факту разрушения скульптурного изображения Мефистофеля на одном из исторических зданий Петроградского района. Дело прекращено в связи с примирением сторон, сообщили сегодня, 18 января, в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Напомним, горельеф с изображением Мефистофеля 26 августа 2015 года неизвестные лица сбили с дома на улице Лахтинской, 24. Полиция установила личности демонтировавших барельеф и возбудила уголовное дело по статье 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Этот инцидент вызвал большой общественный резонанс. В Петербурге состоялось несколько массовых акций, на которых граждане потребовали восстановить горельеф и наказать виновных. При этом в разрушении скульптурного изображения некоторые общественные активисты и СМИ последовательно обвиняли представителей РПЦ, «православных фанатиков», членов казачьих организаций, руководителей крупнейших городских музеев и представителей политических организаций.

Как подчеркнули сегодня, 18 января, в полиции Петербурга, уголовное дело прекращено еще в конце декабря 2015 года на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Согласно этой статье, «следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

Сегодня в СМИ Петербурга появились сообщения о том, что подозреваемый в разрушении горельефа (якобы, в августе он оплатил работу промышленных альпинистов, сбивших скульптуру) выплатил 664 тыс. рублей потерпевшей стороне: Жилкомсервису № 2 Петроградского района. Именно в такую сумму оценили ущерб эксперты.

Историческое здание «Дом Лишневского» построено в начале XX века и является объектом культурного наследия. Изображение Мефистофеля, созданное по мотивам одной из театральных постановок, также находилось под защитой государства.

Добавим, что ранее власти Петербурга отказались восстанавливать разрушенный горельеф с изображением Мефистофеля на Петроградской стороне за счет средств резервного фонда. Как сообщили в Смольном, ремонт дома, на фасаде которого находился горельеф, будут проводиться только в 2021—2023 годах. Именно тогда и будет восстановлен горельеф. Градозащитники и депутаты заявили, что инициируют сбор средств граждан на воссоздание утраченного горельефа.