Фрагмент генома возбудителя хламидиоза (орнитоза) выявлен при исследовании проб фекалий от птицы, поступившей из Чехии и находящейся на профилактическом карантинировании в ООО «Парк птиц» Жуковского района Калужской области.

Как сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в комитете ветеринарии при правительстве Калужской области, в настоящее время госветслужбой совместно со специалистами хозяйства проводятся мероприятия в соответствии с положением о профилактике и борьбе с заразными болезнями, общими для человека и животных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Жуковском районе Калужской области в 70 км от Москвы, рядом с деревней Воробьи создан первый в России Парк птиц. Это принципиально новая для нашей страны рекреационная зона, предназначенная как для семейного отдыха, так и для реализации образовательных и исследовательских программ. На территории парка представлено более 2000 видов птиц со всего мира. На площади 12 гектаров разместились питомник по развитию декоративных птиц с парковой зоной, ферма домашних животных для детей, площадка с развлечениями, а также гостиничный комплекс и офисы. Коллекция пернатых постоянно пополняется за счет птиц, подаренных зоопарками и частными организациями.

Парк создан на основе некоммерческого партнерства «Парк птиц «Воробьи» во многом стараниями директора ЗАО «Агрокомплекс «Победа» Александра Белявского и его жены Татьяны, являющихся обладателями самой большой в России коллекции тропических попугаев и широко пропагандирующих идеи ценности семейного отдыха, воспитания любви к прекрасному миру живой природы, охраны окружающей среды.