С начала текущего года в Адыгее среди населения зарегистрировано 480 случаев острых респираторных вирусных инфекций и 21 случай гриппа А (H1N1)2009. Таковы данные за первую неделю 2016 года — с 4 по 10 января. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском министерстве здравоохранения 15 января, показатель заболеваемости составил 11,2 на 10 тыс. населения, что ниже уровня недельного эпидемического порога на 40,1%. Больше половины заболевших — 53,7% — дети до 14 лет.

Между тем, в республике осложнилась эпидемиологическая ситуация по внебольничным пневмониям. Так, за первую неделю наступившего года в лечебных учреждениях оказались 46 больных внебольничными пневмониями. Двое уже скончались. Для сравнения, в декабре прошлого года с таким диагнозом были госпитализированы 33 пациента. По словам медиков, все заболевшие пневмонией не были привиты против гриппа. В основном (в 83% случаев) болеют взрослые.

Основной причиной всплеска заболеваемости является позднее обращение за медицинской помощью: врача люди вызывают уже на пятые или даже на восьмые сутки после начавшихся осложнений. Между тем, заверяют доктора, самостоятельно определить симптомы пневмонии очень сложно. Кроме общей слабости, у человека, как правило, бывает высокая температура, боль в груди, нехватка дыхания и одышка, возможна неоднократная рвота и посинение губ. Практически полное выздоровление может гарантировать только своевременное обращение к врачам, добавили в Минздраве.

«Сегодня пульмонологические отделения Майкопской городской и республиканской больниц заполнены. Я отдал под две палаты (10 коек) нашего отделения для больных вирусной пневмонией. Сами врачи ходят по отделению в масках, то же советуют делать больным», — цитирует ИА «Адыгея сегодня» слова заведующего хирургическим отделением Майкопской городской клинической больницы Альберта Багова.

Добавим, что в республике за весь период иммунизации прививки от гриппа получили от гриппа более 110 тыс. человек, 30 тыс. из них — дети в возрасте от полугода до 17 лет.