Минкультуры взялось защищать исторические и культурные памятники в России с помощью очередного рейтинга губернаторов, который будет их оценивать по степени защищенности культурного наследия в руководимых ими регионах.

Обозреватель ИА REGNUM Михаил Нейжмаков проанализировал политические аспекты постоянного разрушения объектов культуры в России и «протестный потенциал», который оно порождает, и попытался предугадать дальнейшую судьбу нового рейтинга.

Как и любой рейтинг, новый рейтинг глав регионов в зависимости от защиты исторических памятников — палка о двух концах.

С одной стороны, за время первоначального накопления капитала после перестройки количество уничтоженного культурного наследия не поддается исчислению. И пора бы уже обуздать хищнические аппетиты нашего бизнеса, ради прибыли уничтожающего, подобно саранче, все вокруг себя. Пока мы окончательно не превратились в Иванов, родства не помнящих. Однако что тут можно сделать с помощью рейтинга — отдельный вопрос.

С другой стороны, рейтинги вообще вещь условная, а в умелых руках и достаточно опасная. Культуру у нас обидели давно и основательно, да и губернаторы не без греха. Есть ли хоть один регион, где что-нибудь не уничтожили? Хватит ли и у тех, кто этот рейтинг будет составлять и у общества, которое будет его читать, понимания, такта, политической выдержки?

Не превратится ли он в инструмент давления на неугодных — для одних, а для других — в еще один повод раскачивать лодку российской государственности?

Подробности читайте здесь: Кому нужен новый рейтинг: губернаторов проверят на культурную эффективность

Все статьи автора: Михаил Нейжмаков