В Астраханской области увеличилось количество неработающих граждан. Как сообщили ИА REGNUM в региональном агентстве по занятости населения 13 января, прирост официальной регистрируемой безработицы в декабре 2015 года составил 1,2 тысячи человек, что практически соответствует приросту численности безработных в декабре 2014 года (1,1 тысячи человек).

Как пояснили в ведомстве, безработица по области традиционно растёт в конце и в начале года, что объясняется сезонными факторами: завершением туристического сезона, сельскохозяйственных работ и рыбодобычи.

Также по теме: В Астраханской области скакнула безработица

Из-за кризисных явлений в экономике ситуация на регистрируемом рынке труда в целом по России в прошлом году характеризовалась некоторым увеличением численности безработных. Так, рост численности безработных отмечался в 71 регионе страны. Однако, по оценкам специалистов, ситуация далека от критичной. На начало 2016 года регистрируемая безработица в Астраханской области составила 1,4% экономически активного населения. Для сравнения: численность безработных граждан на начало января 2015 года составила 5,6 тыс. человек, или 1% от численности экономически активного населения.

Добавим, что ситуация на рынке труда находится под постоянным наблюдением со стороны органов службы занятости, особое внимание уделяется предприятиям, где предполагается высвобождение работников или введение режимов неполной занятости. Для сдерживания напряжённости на рынке труда в области действует государственная программа «Содействие занятости населения Астраханской области».

Напомним, что по состоянию на 17 декабря 2015 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения в регионе, составляла 6,7 тысячи человек, или 1,3% от численности экономически активного населения региона. На соответствующую дату 2014 года безработными числились 5 тысяч человек (0,9%).