До весны текущего года автолюбители в Сочи не смогут оплачивать услуги паркоматов с помощью банковской карты. Такие неудобства вызваны модернизацией автоматизированной системы паркоматов на платных прибордюрных парковках, которую планируется провести в ближайшие 1,5 месяца. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города-курорта 12 января, все это время оплатить парковку можно будет только с использованием системы смс-оплаты.

Как сообщил начальник управления автомобильных дорог администрации города Юрий Усачев, в настоящее время работа городских паркоматов временно приостановлена.

«Сейчас обсуждается вопрос о реализации заключенного на Международном инвестиционном форуме протокола о намерениях по инвестиционному договору, предусматривающему модернизацию автоматизированной системы паркоматов. Практика показала, что эта система нуждается в усовершенствовании. В частности, необходимо создать возможность оплаты парковки не только банковской картой, но и наличными через терминал», — пояснил чиновник.

Модернизация предполагает обновление программного обеспечения, улучшение технических характеристик. Это позволит снизить стоимость сервисного обслуживания паркоматов, а также установить новые аппараты для увеличения количества парковочных мест.

Напомним, первые прибордюрные автостоянки в Сочи появились в декабре 2013 года, но система находилась в тестовом режиме. На тот момент проект был новым не только для города, но и для края, так как система паркоматов была реализована только в Москве. Паркоматы установили на улицах Конституции, Островского, Войкова, Роз, Кооперативной, Кирова и Ленина. Заработала система в полную силу с середины мая прошлого года. Оплачивать стоянку можно несколькими способами: с помощью паркомата, банковской картой, через смс, специальное приложение или с помощью парковочной карты. Стоимость 50 рублей в час или 500 в день. Если не оплатить, штраф составляет 1000 рублей.

Доходы от платных парковок поступают в муниципальный дорожный фонд. Эти средства будут направляться на ремонт и содержание автотрасс курорта. По состоянию на ноябрь 2015 года платные парковки Сочи пополнили бюджет города на 9,6 млн млн рублей. Всего в городе работают 30 паркоматов.