«Подведение итогов работы» государственного автономного учреждения Тульской области «Центр информационных технологий» (ГАУ ТО «ЦИТ») в ресторане обошлось бюджету более чем в 800 тыс. рублей — во всяком случае, заказ на такую сумму обнаружили активисты «Общероссийского народного фронта» на сайте госзакупок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОНФ. Теперь ОНФ намерен попросить прокуратуру проверить законность корпоратива за госсчет.

Заказ на аренду ресторана для «подведения итогов работы за 2015 год» с 26 по 29 декабря был размещен на сайте госзакупок, цена составила 499 тыс. рублей. На 26 декабря учреждение разместило еще один заказ — на услуги по организации звукового и светового оснащения мероприятия в том же ресторане, стоимость их составила еще 346 тыс. рублей. Таким образом, «подведение итогов» работы учреждения обошлось бюджету в 845 тысяч рублей.

При этом, подчеркивают эксперты, данный лот найти на сайте госзакупок затруднительно, что может свидетельствовать о попытке скрыть его и провести незаметно для общественности.

«Смущает то, что закупка проводилась у единственного поставщика. Странными выглядят продолжительность мероприятия (с 26 по 29 декабря) и необходимость звукового и светового сопровождения мероприятия только на 26 декабря, — подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Тульской области Михаил Глухов. — Данное «совещание» — грубый вызов обществу и совершенно ненадлежащий поступок с точки зрения и экономической целесообразности, и этики поведения. На это мероприятие должны обратить внимание правоохранительные органы и проверить его на соответствие закону и возможное мошенничество с фактически деньгами налогоплательщиков».

За последнее время в России произошло уже несколько скандалов, связанных празднованием Нового года в органах власти. Самый громкий из них, пожалуй, корпоратив «Роснано» — праздник проводился за счет самих сотрудников, а внимание общественности привлек не столько сам праздник, сколько выступление руководителя госкорпорации Анатолия Чубайса, заявившего, что у компании «очень много денег, их просто вот совсем много».

Еще один громкий скандал был в Самаре, где празднование юбилея мэры провели под видом… детского утренника. В начале декабря на попытке «посидеть» за счет бюджета попались новосибирские чиновники — на том же сайте госзакупок появились заказы на проведение двух банкетов стоимостью около трех миллионов рублей. А губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в преддверии праздников предложил чиновникам устраивать новогодние корпоративы за свой счет.