В Кургане общественники пытаются спасти от застройки городской сад, сообщили корреспонденту ИА REGNUM курганцы.

«Не так давно мы проводили опрос о том, что думают жители города по поводу предполагаемого проекта застройки городского сада. Выяснили, что более 80% голосовавших — против. Однако пока не предложен альтернативный вариант развития территории, это нельзя назвать реальной общественной позицией. Необходим встречный проект. Кстати, против застройки выступают и активисты регионального отделения ОНФ. Горсад находится в долгосрочной аренде на 49 лет с 2004 года у предприятия «Курганпарк». Член штаба ОНФ Сергей Муратов потребовал разорвать договор аренды и вернуть Горсад муниципалитету. По его словам, для этого есть веские юридические аргументы: задолженность арендатора по налогам в настоящий момент 2 млн 110 тыс. рублей, кроме того, за 11 лет управления Горсадом арендатор не сделал для благоустройства сада ничего, зато успел получить неплохую прибыль», — поясняют свой протест активисты проекта «Мой город».

Сейчас проводится сбор подписей против проекта застройки городского сада. Администрация Кургана вынесла проект развития застройки сада на общественные слушания, и предложения будут приниматься до 1 февраля.

В региональном штабе ОНФ отметили, что планируется застроить 70% сада и возвести там торговый центр. «В Кургане количество рекреационных зон можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому мы не должны допустить застройки городского сада и сделаем все для того, чтобы он остался именно садом, а не превратился в каменные джунгли», — заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Мария Колчеданцева.

«Фронтовики» подчеркивают, что застройка горсада — это некая попытка его приватизации.

В свою очередь представители администрации города уверяют, что предусматривающий застройку проект, предоставленный арендатором, пока не согласован из-за многочисленных нарушений. При рассмотрении концепции развития сада в мэрии пообещали учесть все предложения и пожелания курганцев.