Привлекать врачей с помощью выделения субсидий на жилье нужно не только в села и поселки городского типа, но и в моногорода, где также не хватает специалистов. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал главврач Нерюнгринской центральной районной больницы Нюргун Степанов.

Читайте также: Врачи Якутии просят субсидии на жилье — медики сами разработали программу

«Программа, безусловно, работает», — подчеркивает он, отмечая, что зону ее действия нужно расширять. По его словам, к примеру, в Нерюнгри — городе Якутии, где добывают уголь — укомплектованность врачами составляет всего 55%, а в Ленске она вообще ниже 50%. Главврач Нерюнгринской ЦРБ считает, что моногорода нуждаются в привлечении специалистов с помощью программы «Земский доктор».

Председатель комиссии по вопросам здравоохранения общественной палаты Якутии Иван Егоров сообщил, что нехватка кадров в селах и районах Якутии действительно есть. «Такая мера поддержки положительный эффект даст, будут приезжать после университетов хотя бы на несколько лет. А пока нехватка кадров в системе здравоохранения некоторых районов, особенно сельскохозяйственных, достигает 20−30%», — отметил он.

Нюргун Степанов напомнил, что зону действия программы расширило решение Госсобрания республики, которым рабочие поселки приравняли к поселкам городского типа. «Эта формулировка была введена в 2015 году. За счет этого увеличилось количество муниципалитетов, которые воспользовались этой мерой поддержки. В Якутии много промышленных населенных пунктов, в том числе в Нерюнгринском районе — Чульман, Серебряный бор, Беркакит. Единственное село в муниципалитет — Иенгра, там был нужен только педиатр, вакансию закрыли с помощью программы «Земский доктор», и на этом ее действие в районе закончилось, пока рабочие поселки не приравняли к поселкам городского типа. Когда это случилось, в Чульман пришли врачи — теперь больница укомплектована на 80%», — рассказал главврач Нерюнгринской ЦРБ. Теперь пора решать проблему в малых городах, где врачей тоже не хватает, отметил он.

Нюргун Степанов напомнил, что вопрос применения программы «Земский доктор» не только к селам обсуждался в 2015 году на заседании медицинской общественной палаты под председательством Леонида Рошаля, и там было высказано предложение выделять по 1 миллиону рублей на жилье городам с населением до 50 тысяч человек. Главврач Нерюнгринской ЦРБ предлагает немного изменить формулировку и применить эту меру к моногородам, тем более что существует их перечень. А пока программа «Земский доктор» только усугубляет ситуацию в таких населенных пунктах — врачи уходят оттуда в села.

«Муниципальные власти не идут нам навстречу. Проблема с жильем для медперсонала больницы не решается в Нерюнгринском районе», — пояснил Нюргун Степанов, отметив, что в Мирнинском, Ленском и Алданском районах Якутии местные власти своими силами помогают врачам решать проблемы с жильем.

Как сообщало ИА REGNUM, медицинские работники Нерюнгринской центральной районной больницы в октябре 2015 года обратились к главе муниципалитета с открытым письмом. В нем врачи просили предоставить им жилье и даже сами уже разработали целевую программу, по которой в городе Нерюнгри врачам предусмотрена безвозмездная выплата до 1 миллиона рублей. Но без содействия муниципальной власти выделение субсидий невозможно.

Проект программы неоднократно выносился на обсуждение депутатов районного совета, однако существенной поддержки не получил. Глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов в своем письме мотивировал отказ тем, что реализация программы не относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Однако у медиков имеется заключение прокуратуры города Нерюнгри о том, что проект целевой программы полностью соответствует действующему законодательству. Из разъяснения министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Александра Горохова также следует, что, в соответствии с законодательством, создание условий для развития здравоохранения относится к прямым обязанностям муниципалитета.

«Учитывая вышеизложенное, мы, медицинские работники учреждений Нерюнгринского района, приходим к выводу, что для принятия целевой программы и включения ее в местный бюджет объективных препятствий не имеется. Обращаемся к главе МО «Нерюнгринский район» и депутатам районного Совета с настоятельной просьбой утвердить разработанную программу и выделить денежные средства на выплату субсидий для приобретения жилья специалистам-медикам», — просили врачи.