Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов обратится к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и прокурору Ленобласти Станиславу Иванову с просьбой не допустить проведение спортивного ЛГБТ-фестиваля «Раскрась зиму красками!» на территории 47-го региона.

Как рассказал Виталий Милонов сегодня, 11 января, корреспонденту ИА REGNUM, он намерен объединиться с коллегами из региональных парламентов Петербурга и Ленобласти, чтобы инициировать соответствующее обращение.

По мнению Виталия Милонова, организация спортивного ЛГБТ-фестиваля противоречит действующему законодательству, поскольку пропагандирует гомосексуальные отношения и дискредитирует саму идею спортивных состязаний.

«Это не спорт. Если этот фестиваль — спортивные состязания, то при чем здесь вопросы их девиаций? Если они будут молчать об этом, то пусть бегают и прыгают, но это ведь заявлено именно как фестиваль извращенцев! Думаю, что большинство меня поддержит. Мы с коллегами из Ленинградской области координируем действия и сделаем всё, чтобы не допустить подобное на территории региона. Вот у нас планируется проведение фестиваля кулачного боя, пусть лучше примут участие в нем», — сообщил Милонов в беседе с корреспондентом агентства.

Вместе с тем, организаторы спортивного ЛГБТ-фестиваля твердо намерены провести его, невзирая на протесты Виталия Милонова. Как заявляют в оргкомитете фестиваля, мероприятие проводится уже в четвертый раз, и у его участников никогда не возникало проблем с правоохранительными органами.

«При проведении своих мероприятий Федерация ЛГБТ-спорта России в обязательном порядке руководствуется действующим законодательством. На наших мероприятиях нет лиц, не достигших 18 лет. Более того, зимний спортивный фестиваль направлен на пропаганду спорта и здорового образа жизни среди ЛГБТ-сообщества. А поскольку ЛГБТ-сообщество — часть населения нашей страны, то поставленная задача имеет важное значение, так как позволяет приобщить людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией к активному образу жизни, приобщает к физической культуре и спорту. Так что причин для запрета проведения фестиваля мы не видим никаких», — сообщили ИА REGNUM организаторы мероприятия.

Как рассказал корреспонденту агентства президент Федерации ЛГБТ-спорта России Константин Яблоцкий, в спортивном фестивале в этом году примет участие порядка 150 человек из 13-ти регионов в возрасте от 18 до 55 лет. При этом в соревнованиях участвуют не только представители ЛГБТ-сообществ.

«Мы не первый год успешно проводим наш фестиваль. Мы легально зарегистрированы в Министерстве юстиции — государство разрешило нам популяризировать спорт среди ЛГБТ-сообществ. Милонову лишь бы сделать шум по любому поводу», — заявил Константин Яблоцкий.

По его словам, ЛГБТ-фестиваль открыт для всех желающих. «Мы даже не спрашиваем, относится человек к ЛГБТ или нет (…) Мы просто предупреждаем, что мероприятие открыто для ЛГБТ, и на нем могут быть представители ЛГБТ-сообществ. При этом, согласно внутренней статистике, около 10−15 процентов участников не относятся к ЛГБТ», — добавляет Яблоцкий.

IV Зимний спортивный ЛГБТ-фестиваль «Раскрась зиму красками!» планируется провести с 5 по 7 марта 2016 года в Ленобласти. Точное место проведения организаторы пока держат в секрете. В программе фестиваля запланированы лыжные гонки, волейбол, плавание, баскетбол, футбол и хоккей на снегу, а также мастер-классы по другим спортивным дисциплинам (прыжки на батуте, фигурное катание, ориентирование, бокс).