Министр внутренних дел германской земли Северный Рейн — Вестфалия Ральф Егерь заявил 11 января, что практически все акты насилия, произошедшие в новогоднюю ночь в Кельне, были совершены приезжими, в том числе теми, кто приехал в Германию за прошедший год, сообщает Reuters.

«На основании свидетельств очевидцев, отчетов полиции Кельна, а также данных федеральной полиции, можно сделать вывод, что в подавляющем числе случае за акты насилия ответственны приезжие», — заявил он в рамках комиссии по расследованию насилия в Кельне.

«По всем признакам за нападениями стоят приезжие с севера Африки или из арабского мира», — добавил он. «С учетом той информации, которую мы получили в результате расследования, нам известно, что среди подозреваемых также те, кто въехал на территорию Германии за прошедший год.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь с 31 декабря на 1 января на привокзальной площади крупнейшего города земли Северный Рейн — Вестфалия собрались порядка тысячи мужчин «арабской либо североафриканской внешности». Разделившись на группы, мужчины пускали в прохожих фейерверки, а затем стали нападать на оказавшихся рядом женщин: угрожали, грабили и домогались сексуально. Полицейские города зафиксировали около 90 заявлений от граждан о преступлениях, в том числе один случай изнасилования.