Министр социальных дел Эстонии, председатель Союза правых партий «Отечество — Республика» Маргус Цахкна принес извинения родителям детей с ограниченными возможностями, которые в начале 2016 года получили резко увеличившиеся счета за покупку или аренду вспомогательных средств, и пообещал разобраться в ситуации. Об этом сегодня, 6 января, сообщает эстонское изданиеPostimees, цитируя министра. «Родители детей не должны оплачивать выросшие счета за вспомогательные средства. Приношу извинения за возникшую неразбериху», — заявил Цахкна.

Министр отдал распоряжение Департаменту социального страхования в срочном порядке найти решение проблемы. Он также утверждает, что никакого повышения цен для вспомогательных средств инвалидам не будет: «Никакого повышения цен не будет. Скорее тарифы — при наличии определенного выбора — должны будут снизиться. Возникшая ситуация свидетельствует о том, насколько непрозрачной была действующая система до сих пор. Необходимы изменения». Возникшую ситуацию он объяснил проводимой в ведомстве реформой.

В течение недели будет решено, компенсировать сумму, на которую увеличился счет, или предложить людям более выгодные варианты, утверждают в министерстве. Также в минсоцдел Эстонии уверяют, что резкое повышение цен на товары и услуги со стороны связанного с министерством партнерским договором специализированного предприятия Invaru OU не было согласованным и было проведено в одностороннем порядке.

Сообщается, что первого января 2016 года в Эстонии вступили в силу новые правила продажи и аренды социальных технических средств реабилитации, которые предусматривают открытие рынка продажи таких товаров и услуг. Уже к утру шестого января в департамент социального страхования (SKA) министерства социальных дел обратились 24 человека, которым фирма Invaru OU направила неожиданно высокие счета за технические средства реабилитации. Проблема касается порядка 200 человек.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, на выполнение программы реабилитации детей-инвалидов Эстонии требуется ежегодно 10,4 млн евро, в то время как в бюджете страны на эти цели году было выделено 4,3 миллионов евро. Ежегодно на реабилитацию каждого ребенка с ограниченными возможностями в Эстонии полагается 1395 евро, но в среднем эта сумма используется менее чем наполовину. Одна из самых больших проблем — ребенок не может посещать два реабилитационных центра одновременно. Родители не имеют возможности воспользоваться единой инфосистемой для востребования денег для данных услуг в полном объеме, в то время как министерство обещает запустить такую инфосистему не ранее середины 2016 года. При этом в министерстве уверены, что не все услуги по реабилитации необходимы детям с ограниченными возможностями, которых в Эстонии насчитывается порядка 11 тысяч.