64 млрд рублей потребуется Новосибирской области для того, чтобы перевести все школы на обучение в одну смену. Предполагается, что через десять лет — к 2025 году — все школьники в регионе будут обучаться только в первую смену.

Проект программы, направленной на создание новых школьных мест, был рассмотрен и одобрен на заседании правительства региона. В рамках программы предусматривается строительство новых школ, модернизация уже существующей инфраструктуры и возврат в систему общего образования зданий, используемых не по назначению.

Как сообщают «Ведомости законодательного собрания Новосибирской области», финансирование программы будет осуществляться за счёт средств бюджета Новосибирской области и местных бюджетов.

Кроме того, проект будет направлен в Минобрнауки РФ для участия в федеральной программе по созданию новых школьных мест и переходу на обучение в одну смену.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, чтобы полностью отказаться от второй смены, в регионе нужно построить и реконструировать 27 школ.