В последние дни 2015 года в Ростовской области был решён вопрос очередности в детские сады. Проблемы больше не существует для малышей в возрасте от трёх до семи лет. Как сообщили ИА REGNUM в донском правительстве, программу по вводу дошкольных мест даже перевыполнили.

В ушедшем году планировалось создать 12 тыс. дошкольных мест, а удалось ввести в эксплуатацию 13 тыс. Перевыполнили программу и в областном центре, который минувшей осенью входил в список отстающих муниципалитетов. В начале прошлого года очередь в детские сады составляла почти 4 тыс. человек. За год в городе появилось свыше 4,3 тыс. мест в ДОУ.

Напомним, что ликвидировать очередность дошколят от трёх до семи лет в детские сады донского региона планировалось до конца 2015 года. Осенью сообщалось о том, что вопрос закрыли в семи из 55 муниципалитетов области. Это город Волгодонск, а также Целинский, Пролетарский, Родионово-Несветайский, Миллеровский, Куйбышевский и Заветинский районы. Проблемными были названы Мартыновский и Аксайский районы, Таганрог, Новочеркасск, Шахты и Ростов-на-Дону. Декабрь оказался месяцем открытий, и за это короткое время на Дону заработали десятки дошкольных учреждений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после сведения к нулю очереди в дошкольные учреждения для детей от трёх до семи лет региональные власти готовы приступить к решению вопроса нехватки яслей для малышей до трёх лет.