В Астраханской области очередь в детский сад осталась в прошлом. По данным федерального оператора, в регионе все дети от трех до семи лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Такую информацию сегодня, 29 декабря, министр образования и науки Виталий Гутман доложил вице-губернатору Константину Маркелову, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя областного правительства.

«В дошкольном образовании основные усилия в последние годы были направлены на открытие новых мест в детских садах. Был разработан план мероприятий (дорожная карта), мы строго следили за графиками ввода новых мест, и поручение президента РФ выполнено точно в срок и в полном объёме», — отметил Виталий Гутман.

Напомним, что на 1 января 2013 года очередь составляла 12 884 человека, на 1 января 2014 года — 7 945 человек, на начало текущего года — уже 2 271 человек.

Также по теме: 1,6 тыс. астраханских малышей пополнят списки очередников в детсады

Более 1,2 тыс. маленьких астраханцев стоят в очереди в детсады

В 2016 году возраста трёх лет достигнут ещё 1,6 тыс. детей, поэтому работа по открытию новых мест будет продолжена. Уже разработаны различные варианты, не требующие больших вложений: это группы кратковременного пребывания, центры игровой поддержки ребёнка, консультативные пункты, семейные группы. Кроме того, необходимо расширять сеть услуг для детей ясельного возраста от полутора до трёх лет.

Добавим, что в прошлом месяце очередь в ДОУ была полностью ликвидирована в Икрянинском районе Астраханской области. В конце ноября здесь открылся новый детский сад «Журавушка». Всего же в 2015 году было введено порядка 2,5 тыс. мест для дошколят.

Как сообщало ИА REGNUM, о том, что в 2015 году в Астраханской области будет закрыта детсадовская очередь, губернатор Астраханской области заявил в начале года. За 2014 год в регионе было создано около пяти тысяч мест в детсадах, а это почти в два раза больше, чем в 2013 году.