В 2016 году в Ярославле планируется ликвидировать школу № 7 в центре города, а ее здание будет использоваться для занятий начальных классов школ № 4 и 42. Департаментом образования мэрии Ярославля утвержден план реорганизации школы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в мэрии города. Это делается для того, чтобы максимально использовать здания для занятий детей и уменьшить число детей, занимающихся во вторую смену. Планируется, что 1 сентября 2016 года начальные классы из школ № 4 и 42 переедут в освободившиеся здание школы № 7. Школа № 7 имела свою специализацию — в ней обучались дети, занимающиеся спортом. Однако она была недогружена, в то время как соседние — перегружены. Реорганизация позволит полностью отказаться от второй смены в школе № 4 и частично — № 42.

«На первом этапе реорганизации учебных заведений была поставлена задача: пересмотреть возможности школ, чтобы организовать работу в одну смену. В настоящее время в Ярославле 40 школ, которые работают в две смены. В них учатся во вторую смену порядка 9 тысяч учащихся. Мы постепенно будем искать возможность к 2022 году уйти от второй смены для учащихся начальной школы и 10−11 классов», — сообщила директор департамента образования мэрии Ярославля Александра Ченцова.

Ученики седьмой школы будут переведены в школы № 44 и 71. Одобрить планы мэрии должна областная комиссия. После этого появится постановление о реорганизации школы № 7. Всего в Ярославле 91 школа, где обучаются около 57 тысяч человек.

Ярославль испытывает значительный дефицит в школьных зданиях, последняя новая школа была построена в 1990-х годах. Наиболее перегружены престижные учебные заведения центра города и школы районов активной застройки: Дзержинского, Фрунзенского и Заволжского. Одна школа в Красноперекопском районе — № 53 — была закрыта из-за аварийного состояния здания. В 2015 году были начаты работы по проектированию новой школы в микрорайоне «Сокол». Также городские власти надеются на участие в федеральном пилотном проекте по созданию школы «новой архитектуры» в районе Московского проспекта. Однако пока конкретных планов по строительству школ нет.