В Москве планируется открыть второй сервисный центр «Московский транспорт», заявил на пресс-конференции 25 декабря руководитель ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Вадим Юрьев. Открытие запланировано на 2016 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы еще не выбрали место, у нас есть конкурсная процедура на этот счет. Он будет создан таким образом, чтобы людям туда было удобнее добираться», — сообщил Юрьев.

Глава ведомства напомнил, что 7 июля по аналогу центров госуслуг «Мои документы» в Москве открыли первый транспортный многофункциональный сервисный центр «Московский транспорт». Здание расположено по адресу Старая Басманная улица, дом 20, корпус 1. В данном учреждении можно получить консультацию по всем вопросам работы московского парковочного пространства, выдачи пропусков для грузовиков и разрешения на такси, а также можно узнать о льготах и работе общественного транспорта, получить разрешение на возврат автомобиля со штрафстоянки и многое другое.

По данным ЦОДД, всего в столице зарегистрировано порядка 4,6 млн транспортных средств. Ежедневно более 3,5 млн автомобилей передвигается по дорогам. В свою очередь, наземным общественным транспортном пользуется 5,8 млн пассажиров. А также, ведомство зарегистрировало более 1 млн поездок на велотранспорте в 2015 году.

По сравнению с 2014 годом, отметил Юрьев, средняя скорость движения транспорта на дорогах города выросла на 4%. При этом, в ЦОДД зафиксировали, что в дневные часы скорость движения общественного транспорта на 13% выше аналогичного показателя для индивидуального транспорта. «В утренний час пик скорость движения общественного транспорта по выделенной полосе выше скорости личного транспорта на 41%, а в вечерний — на 30%», — сообщил Юрьев.

Он также напомнил, что в 2015 году по 102 улицам столицы установлено одностороннее движение. «Таким образом, мы исключили мелкие конфликтные точки. Например, число мелких аварий внутри Садового кольца у нас снизилось на 71%», — пояснил глава ЦОДД. Юрьев добавил, что за последний три года число ДТП с пострадавшими снизилось на 17%.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в Москве планируют увеличить количество улиц с бесплатной парковкой по ночам, а также намерены нанести больше дорожных разметок «вафельница». Кроме того, как сообщал Юрьев, в столице намерены штрафовать автомобилистов за нарушение правил поворота.

Читайте также: В Москве могут увеличить количество улиц с бесплатной парковкой по ночам

А также: На дорогах Москвы хотят увеличить количество «вафельниц»

И: В Москве за нарушение правил поворота водителей будут штрафовать

Отметим, что власти Москвы заявили о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте с 1 января 2016 года.