В городе Тында Амурской области женщина, воспитывающая сына-аутиста, 6 лет живет в подвале многоэтажного дома. Прокуратура намерена обязать администрацию города помочь ей с жильем через суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального надзорного ведомства. Вопрос начал решаться только после публикации в СМИ.

Читайте также: Суд обязал мэрию Владимира предоставить жилье девушке-сироте

Прокуратура установила, что жительница Тынды с несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом детства, с 2007 года проживает в нежилом помещении технического этажа дома по Фестивальной, 9.

Согласно постановлению администрации города от 21 марта 2014 года, эта семья принята на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В прокуратуре обращают внимание на то, что жилье женщина должна была получить вне очереди: ее сын страдает тяжелой формой хронического заболевания. В соответствии с выпиской из протокола заседания врачебной комиссии НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тында ОАО «РЖД» у несовершеннолетнего мальчика умственная отсталость с аутистическими чертами. В собственности у семьи жилых помещений не имеется, договоры социального найма с ними не заключены, горадминистрацией никаких действий не предпринято.

В связи с выявленными нарушениями законодательства Тындинский городской прокурор 18 декабря 2015 года направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию города Тында предоставить семье благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в черте города, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, площадью не менее 42 кв. м. Решение проблемы с жильем матери мальчика-аутиста надзорное ведомство Тынды взяло на особый контроль.