Парламент Чили утвердил закон о бесплатном высшем образовании в университетах. Новый закон вступит в силу в 2016 году. Принятие этого закона стало важным шагом в рамках реформы образования, начатой правительством Мишель Бачелет, передает Infobae.

Частные университеты также смогут присоединится к этой системе при условии выполнения определённых требований: отсутствие коммерческих целей, прохождение аккредитации каждые четыре года и некоторых других.

Согласно принятому закону, со следующего года обучение во всех государственных университетах Чили будет бесплатным. От принятия данного закона в следующем году выиграют 178 тыс. самых бедных студентов университетов, однако, в соответствии с планами президента Бачелет, до 2020 года всё высшее образование в Чили станет бесплатным.

Профессиональные и технические вузы будут введены в бесплатную систему высшего образования постепенно — в течение ближайших трех лет. Пока реформа не завершена, правительством предусмотрена выдача 140 тыс. стипендий в размере от $1 тыс. до $1,2 тыс. на 2016 год.

Напомним, год назад президент Чили Мишель Бачелет заявила, что в 2016 году 70% чилийской молодежи получат возможность получать бесплатное высшее образование: «Этот показатель мы будем увеличивать из года в год, пока он не достигнет 100 процентов. Высшее образование в стране должно перестать быть товаром, а стать социальным правом!».

Накануне ИА REGNUM сообщало, что глава парламента Чили Антонио Нуньес Марко сделает все возможное, чтобы принять закон о бесплатном высшем образовании еще до 2016 года. Ради этого, заявил он, депутаты готовы собраться даже в праздник Рождества.

В свою очередь, оппозиционно настроенные депутаты чилийского парламента резко критикуют этот законопроект. И настаивают на том, чтобы школы и университеты сохраняли финансовую самостоятельность.