Автопарк «Скорой помощи» в Магаданской области пополнят новыми автомобилями, созданными на базе «Камазов». Их уже презентовал ООО «Магаданский автоцентр Камаз», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. Спецмашины нужны для работы в отдаленных сёлах и поселках Колымы, куда зачастую из-за разлива рек летом и снежных переметов зимой практически невозможно добраться обычным транспортом. Кроме того, эти автомобили пригодятся для оказания помощи оленеводам, которые находятся в тысячах километрах от населенных пунктов, а также рыбакам.

Заместитель генерального директора по продажам и сервису ООО «Магаданский автоцентр Камаз» Николай Жечев рассказал, что в новом автомобиле кузов разделен на два отсека перегородкой со сдвижной дверью, для удобства медицинской бригады есть три кресла с точечными ремнями безопасности и аэродинамической спинкой. В обоих отсеках предусмотрены окна, камера заднего вида, кондиционер, вентиляция, отопление, двери в фургоне оборудованы резиновыми уплотнителями, обеспечивающими герметичность, предусмотрен водоотливной козырек.

Если говорить об оснащении фургона системами жизнеобеспечения, медицинским и вспомогательным оборудованием, то в комплекте есть всё необходимое для оказания экстренной помощи людям: аппаратура для проведения базовой сердечно — легочной реанимации, дефибриллятор в герметичном и удароустойчивом корпусе с голосовыми подсказками, тележка-каталка со съемными кресельными носилками, шины, повязки, акушерский набор и многое другое.

Заместитель министра здравоохранения и демографической политики области Александр Шмидт пояснил, что до сих пор автомобильные заводы не выпускают в массовое производство машины для работы в северных условиях. Утеплять транспорт, доукомплектовывать его необходимым медицинским оборудованием приходится непосредственно в медицинских организациях. Именно поэтому губернатор Магаданской области Владимир Печеный обратился к автоцентру «КамАз» с просьбой разработать проект спецавтомобилей. В итоге его специалисты предложили сертифицированный автомобиль скорой помощи класса «А» на базе мощного грузовика.

Как отметили на презентации представители Центра медицины катастроф, буквально каждую неделю приходится задействовать вертолет, чтобы добраться в отдаленные населенные пункты. Но долететь до нуждающихся в медпомощи удается лишь во время благоприятных погодных условий притом, что снегопадов и сильные метели на Колыме не редкость, а случаи бывают разные и действовать надо быстро.

Водители Хасынского, Ольского, Тенькинского городских округов Колымы, которые практически ежедневно выполняют рейсы по колымским трассам, остались довольны проектом сертифицированного автомобиля «Скорой помощи». По словам автопрофессионалов, технические характеристики такого автомобиля позволяют оказывать медицинскую помощь в отдалённых районах, лишенных автомобильных дорог, а также производить транспортировку пациентов на большие расстояния при любых температурах.

Напомним, санитар-водитель автомобиля скорой помощи из Магадана Сергей Зеленков рассказал президенту РФ на форуме по вопросам здравоохранения о том, что в северные регионы страны поставляется транспорт, неприспособленный для местных климатических условий. «На территории области транспортировка больных осуществляется у нас до 200 км, при этом больной лежит в салоне на полу, где температура 10−15 градусов мороза, так как на улице до минус шестидесяти. Это просто издевательство над больными», — пожаловался он Владимиру Путину.

После форума ОНФ глава государства провел личную встречу с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным, на которой глава региона пообещал решить проблему нехватки оборудованных автомобилей скорой помощи.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Шмидт осенью обещал, что утепленные машины скорой помощи отдаленные районы Магаданской области получат еще до конца 2015 года, а медицинские модули на базе «КамАЗа» — в начале 2016 года.

«Мы сейчас договорились, что приобретем все новые машины, которые в заводских условиях утеплены, хоть они и будут в 2 раза дороже обходится. Мало того, что мы сейчас в каждый район поставим новые машины, еще и высокопроходную технику каждый район получит. Все машины по этим маленькмим подстанциям обновим, будем направлять туда выпуски наших фельдшерских отделений, чтобы больше людей работало», — отметил чиновник.