Главред газеты «Промышленные ведомости» Моисей Гельман анализирует, не щадя персоналий и называя все имена и звания, странные события, разыгравшиеся в Институте экономики РАН накануне выборов нового руководителя института.

Как известно, реформа РАН предполагала освободить академиков от ненужных им административно-экономических функций. Но, как известно еще из старых сказок, русский человек смекалкой славен. Ну, так академики как настоящие русские люди смекалку и проявили — раз нельзя самим управлять сдачей помещений в аренду, грантами на исследования и прочими «финансовыми потоками», так мы по нужным местам своих людей расставим.

Но расставить своих людей не всегда легко, особенно если их должны выбирать. Возможно поэтому из Института экономики РАН в последний год уволили около 100 сотрудников — а вдруг они «не так» проголосуют и «не тех» понавыбирают?

Увольняли людей, мягко говоря, не заботясь о соблюдении закона. А когда в ответ началось справедливое возмущение — прибегли к совсем уж сомнительным методам. Зачем? Вероятно, хотели превентивно запугать оставшихся работников института.

Подробности читайте здесь: Коготок увяз…