Слово «социализм» стало самым популярным: о его значении справлялись в 2015 году пользователи интернет-издания английского толкового словаря Merriam-Webster. Издательство словаря связывает данный факт с кандидатом в президенты США Берни Сандерсом, который определяет свои политические взгляды как «социал-демократические».

В 2014 году самым популярным запросом было слово «культура».

«Слово «социализм» всегда было среди наиболее частых запросов в течение последних нескольких лет, — подтвердил независимый издатель Петер Соколовск, — однако, в этом году о значении этого слова справляются на 168% пользователей больше, чем в 2014 году. Интерес к нему начал расти в июне, с началом президентской кампании Берни Сандерса. Запросы очень выросли в октябре, после его первых дебатов с демократами».

Издатели словаря полагают, что тот факт, что Сандерс идентифицирует себя как социалист «показывает, что ассоциации с термином холодной войны ушла в прошлое».

Также в этом году было много запросов значений слов, заканчивающихся на «изм»: «терроризм» — после нападений в Париже, Солорадо-Спрингсе и Сан-Бернардино; «фашизм» — после заявлений Дональда Трампа о запрете въезда мусульман в США; «расизм» — после стрельбы в африканской методистской церкви Чарльстона, случаев полицейского произвола.

«Капитализм» и «коммунизм» также находятся среди шести слов, о значении которых в этом году справлялись миллионы пользователей интернет-издания словаря Merriam-Webster.

Напомним, что Merriam-Webster — американская компания, издающая справочники и лексические словари. Интернет-сайт онлайн-словаря Merriam-Webster работает с 1996 года.