Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов возмущен воскресным инцидентом на Троицкой площади города и попросит проверить действия полицейских на месте событий. Об этом ИА REGNUM заявили сегодня, 21 декабря, в пресс-службе омбудсмена.

Как сообщалось, группа петербургских журналистов, литераторов и общественных деятелей в открытом письме заявила о провокации, произошедшей днем 20 декабря на акции памяти жертв политических репрессий в СССР. По словам заявителей, на согласованный митинг пришли некие люди с портретами нацистских преступников Германии и деятелей НКВД СССР, подписанными словами «Жертва сталинских репрессий». Сотрудники полиции якобы не реагировали на провокаторов и не пресекли их действия. Однако в региональном ГУ МВД корреспонденту ИА REGNUM заявили, что «сотрудники полиции потребовали у вновь прибывших свернуть свою деятельность», и эти требования полиции были исполнены, в связи с чем необходимости кого-либо задерживать не возникло.

Омбудсмен Александр Шишлов заявил, что «возмущен публичной демонстрацией нацистской символики и портретов нацистских военных преступников». По его словам, «бездействие представителей власти в такой ситуации и, как следствие, безнаказанность провокаторов, пришедших на согласованный митинг у Соловецкого камня, вызывает серьезные вопросы».

Подтвердив получение жалоб участников и организаторов разрешенного митинга 20 декабря, уполномоченный по правам человека сообщил, что подготовил обращения в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и прокуратуру Петербурга с просьбой проверить сообщения о том, что сотрудники полиции не реагировали на просьбы организаторов о пресечении противоправных действий, препятствовавших проведению митинга.

Добавим, что некоторые участники воскресного митинга в индивидуальном порядке также направили свои обращения в прокуратуру Петроградского района Петербурга.