Парламент Якутии утвердил поправки к проекту федерального закона о дальневосточном гектаре, их представят Госдуме РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госсобрания Якутии, парламентарии считают нужным внести десять изменений в законопроект, после принятия которого все желающие смогут получить на Дальнем Востоке гектар земли.

Читайте также: Жители Якутии не хотят раздавать гектары республики всем желающим

Депутаты предлагают закрепить в законе преимущественное право получения земельных участков в упрощённом порядке жителями Дальнего Востока «для учёта интересов населения, проживающего на территории Дальневосточного федерального округа». Парламентарии считают нужным апробировать предлагаемый механизм в отдельных муниципальных образованиях регионах Дальнего Востока, на втором этапе — распространить действие на жителей субъектов РФ, входящих в состав ДФО, на третьем этапе — на всех россиян. При этом депутаты предлагают установить новый срок вступления закона в силу — с 1 января 2018 года.

Кроме того, они считают важным нюансом, чтобы после пяти лет земельный участок передавали в собственность не только на основании его целевого использования, но и при условии проживания гражданина РФ в регионе в течение этого срока. Депутаты также предлагают прописать в законе, каким образом может быть использован участок. Нынешний проект закона, полагают они, не учитывает такие важные принципы, как категорийность и территориальное зонирование.

Парламент Якутии обращает внимание и на то, что не на всей территории Дальнего Востока скорость интернета позволяет подать заявку на получение земельного участка, и считают необходимым предусмотреть механизм письменного обращения п этому вопросу. Также депутатами предлагается определить орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками и установить кадастровую стоимость земельного участка на основании рыночной оценки, либо разработать методику для ее определения.

Читайте также: «Раздача земель в ДФО даст возможность спекулировать недровыми богатствами»

Кроме того, перечень случаев для отказа гражданину в предоставлении земельного участка по мнению парламентариев нуждается в дополнении. Туда стоит внести такие поводы для отклонения заявления на предоставление участка как отрицательное решения сходов или референдума в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока; расположение земли в границах территории традиционного природопользования этой категории населения, а также территорий с особыми условиями использования и находящихся в границах учтённых запасов полезных ископаемых. Народные депутаты Якутии уверены и в необходимости перечислить в наименовании закона субъекты Российской Федерации, входящие в Дальневосточный федеральный округ.

Таблица поправок Государственного Собрания к проекту федерального закона № 930 602−6 «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» будет официально представлена в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, отметили в парламенте республики.

Напомним, Госдума РФ одобрила в первом чтении закон о Дальневосточном гектаре. В проект закона включили поправку, в соответствии с которой первыми землю по программе «дальневосточного гектара» будут получать сами жители Дальневосточного федерального округа, а после отладки системы на участки смогут претендовать и жители других субъектов России.

Читайте также: «Дальневосточные гектары стали причиной войны Госдумы РФ с Якутией»

Как сообщало ИА REGNUM, общественники и жители Якутии против раздачи земель в республики и хотели бы, чтобы регион был исключен из списка территорий, на которые будет распространено действие закона о раздаче дальневосточных гектаров. Свою позицию они аргументируют нехваткой в Якутии пригодных для проживания и использования земель (основная территория — горы, тундра и тайга), а также опасениями, что могут начаться спекуляции землей. Свою позицию жители региона выражают на пикетах, которые проходили на прошлой неделе по всей территории республики.