С 8 декабря в Пекине был объявлен наивысший «красный» уровень опасности, связанный с экологической обстановкой в столице Китая. Власти Пекина обратились к горожанам с просьбой воздержаться от нахождения на открытом воздухе, был ограничен проезд легковых автомобилей и грузового транспорта, закрыты все школы. Однако, закрытие школ не помешало учебному процессу — учителя столичных учебных заведений воспользовались сетью Интернет для проведения занятий.

Несмотря на то, что высший уровень опасности снят, экологическая обстановка в Пекине оставляет желать лучшего. Многие родители отказываются вести своих детей в школы, некоторые начальные школы остаются закрытыми до улучшения экологической обстановки. В связи с этим учителя из Пекина начали преподавать прямо из дома. Для этого ученикам необходимы только ноутбук и доступ в сеть Интернет.

По мнению учителя математики одной из школ Пекина Чэнь Фэнфэя, уроки онлайн — единственный возможный способ обучения в настоящий момент. Благодаря распространённости доступа в Интернет, на каждом виртуальном занятии присутствуют почти 100 обучаемых. Выполненные контрольные работы ученики отправляют по почте. По мнению многих столичных учителей виртуальные уроки не влияют на качество образования, пишет информационный ресурс «Ван мэйти».

На сегодняшний день, экологическая обстановка в столице КНР остается по-прежнему тяжелой. Город окутан густым смогом, количество вредных частиц в воздухе многократно превышает норму.