На Дальнем Востоке вырастут цены на билеты в пригородных электропоездах. Так, уже установлены новые тарифы на проезд для жителей Приморья, Приамурья, Хабаровского края и Еврейской автономной области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе пригородной железнодорожной пассажирской компании «Экспресс Приморья», новые расценки в этих регионах, кроме Приморского края, начнут действовать с 1 января 2016 года. В Приморье билеты в электричках подорожали с 23 ноября.

Читайте также: Сохранение электричек важнее, чем повышение тарифов: башкирские эксперты

Напомним, Амурская область вошла в число семи регионов России, обоснованность повышения тарифов в которых намерена проверить федеральная антимонопольная служба (ФАС). Цены на проезд в этих субъектах России выросли более, чем на 10%.

Как пишет «Российская газета», пригородные железнодорожные перевозки убыточны во всех российских регионах, кроме центрального. Это, в том числе, связано с особенностями расчета затрат на содержание подвижного состава. Недополученные средства пригородных пассажирских компаний компенсируются из региональных бюджетов. А многие субъекты федерации в этом году оказались в сложном финансовом положении.