В 2016 году в Челябинской области может сократиться количество библиотек, причем, по мнению представителей областного Минкульта, ныне существующая сеть потеряет примерно половину культурно-просветительских учреждений. Особенно негативно это скажется на сельских поселениях, где именно библиотека часто является единственным досуговым учреждением, передает 14 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Причиной сокращения сети библиотек может стать пересмотр федеральным министерством культуры нормативов 1996 года, по которым до сих пор работают в регионах страны подведомственные учреждения.

«Мы сегодня считаем своей приоритетной задачей — сохранить библиотечную сеть в Челябинской области. В связи с этим мы направили в федеральное ведомство свои возражения, поскольку считаем, что потеря ощутимой части библиотек будет настоящей катастрофой в первую очередь для сельских территорий, где библиотека зачастую является единственным досуговым учреждением. Сейчас проект отправили на доработку, и мы очень надеемся, что нам удастся отстоять свои учреждения», — поделился соображениями замминистра культуры Григорий Цукерман.

Кстати, сами библиотекари, подводя итоги Года литературы, отмечают рост посещаемости библиотечных фондов читателями. В целом по области количество посещение выросло почти в два раза. Связано это с тем, что при непосредственной поддержке южноуральского Минкульта библиотеки области проводят множество мероприятий направленных на привлечение читателей и возрождение у молодежи интереса к чтению книг. Так, по данным ведомства, за год в библиотеках региона было проведено более 1 тысячи культурно-просветительских мероприятий.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые о существенных потерях в библиотечной сети были зафиксированы в 2014 году. По информации областного министерства культуры в течение минувшего года прекратили свое существование 36 библиотек, большинство из которых были детскими.

Всего была закрыта 21 детская, 3 городские и 12 сельских библиотек. Причиной для закрытия части учреждений явилась крайняя изношенность помещений. Как минимум помещения 17 библиотек требуют капитального ремонта, в частности пришли в негодность отопительные системы, имеется высокая пожароопасность. В некоторых районах региона количество библиотек было сокращено за счет объединения учреждений. Так в Верхнем Уфалее 4 библиотеки объединены в 2 библиотеки семейного чтения, а в селе Еткуль детская и массовая библиотеки объединены в одну

На сегодняшний день, по отчетным данным Минкульта, Челябинская область обеспечена библиотеками на 59,4%. Снижение числа данных учреждений культуры в регионе отмечается на протяжении последних трех лет.