Активисты Российского профсоюза докеров (РПД) готовят новую забастовку в морском порту Санкт-Петербурга. Администрация порта считает их действия провокацией и заявляет о недоговороспособности лидеров РПД. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщили ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».

Напомним, договоренность о прекращении предыдущей «итальянской забастовки» в порту, продолжавшейся с 30 октября, была достигнута после совещания в Смольном 26 ноября. На нем при участи властей администрация порта и профсоюзные активисты обсудили план разработки Коллективного договора, который устраивал бы обе стороны.

В среду, 9 декабря, как сообщили в администрации порта, прошла встреча управляющего директора ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» Павла Олейника с руководителем первичной профсоюзной организации РПД в порту Анзором Ломтадзе. «Стороны обсудили принципиальные моменты, необходимые для успешного преодоления возникающих разногласий между администрацией и РПД», — говорилось в сообщении администрации.

Однако, как заявляют сегодня представители порта, несмотря на предварительные договоренности о начале обсуждения спорных вопросов, активисты РПД агитируют докеров на новую «итальянскую забастовку».

«Основным аргументом РПД является утверждение о невыполнении администрацией порта взятых на себя обязательств по дальнейшему диалогу с профсоюзом. Однако данное утверждение является ложным», — заявляют в администрации. Там заверили, что Павел Олейник готов к обсуждению всех вопросов с профсоюзами и напрямую — со всеми отделами, звеньями или бригадами.

В руководстве ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» считают, что активисты РПД пытаются сорвать намеченные на 15 декабря переговоры по существу выдвигаемых профсоюзом претензий. «Такое поведение членов РПД можно расценивать лишь как провокацию и нагнетание ситуации в порту с целью дестабилизации обстановки для достижения собственных, по всей видимости, политических целей», — сделали вывод в администрации предприятия.

Там поставили под сомнение искренность намерений РПД в целом и лично Анзора Ломтадзе в деле защиты прав портовиков, а также заявили о недоговороспособности лидеров РПД.

Коллективный договор был подписан 19 ноября между администрацией ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» и Единым представительным органом работников, в который вошли три профсоюза, действующих в порту, и зарегистрирован в Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга 25 ноября. Документ вступает в силу 1 января 2016 года.

Отметим, что 23 ноября, Российский профсоюз докеров опубликовал на своем сайте заявление, в котором призывает не верить «ложным сообщениям об окончании конфликта в порту». «Докеры ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» продолжают борьбу за достойный коллективный договор. Цель коллективного противостояния одна — сохранить в новом коллективном договоре все социально-трудовые льготы, гарантии и преимущества, зафиксированные в действующем ранее коллективном договоре и трехстороннем соглашении по городу Санкт-Петербургу», — подчеркивается в сообщении.

ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) — крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке ро-ро грузов. В 2014 году грузооборот компании составил 8,1 млн тонн.