На Камчатке прокуратура вплотную занялась долгами «Дальспецстроя» при Спецстрое России перед своими работниками. Компания осуществляет реконструкцию главного аэропорта региона. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Лариса Шунина, по последним данным предприятие должно своим сотрудникам 11 миллионов 200 тысяч рублей.

Читайте также: Иванов жестко потребовал закончить реконструкцию аэропорта Камчатки весной

По словам собеседника агентства, ранее руководителей предприятия не раз предупреждали о недопустимости нарушения прав трудящихся, но эти призывы не возымели действия. В итоги в отношении директора филиала Александра Перевалова прокуратура возбудила административные дела, которые сейчас находятся на рассмотрении. «Кроме того, в конце ноября материалы проверки направлены в органы предварительного следствия для решения вопроса о привлечении Перевалова к уголовной ответственности», — рассказала Лариса Шунина.

Она отметила, что прокуратура уже подала в суд 50 исковых заявлений в интересах 25 человек. «Сейчас иски находятся на рассмотрении. Мы рекомендуем всем работникам «Дальспецстроя», которым не платят зарплату, обращаться к нам за защитой интересов», — добавила помощник прокурора.

Как сообщало ИА REGNUM, главный объект, на котором заняты работники «Дальспецстроя» — это реконструкция аэропорта Камчатки, где работы должны были быть завершены еще осенью 2014 года. Но до сих пор ничего не готово. Деятельность подрядчика не раз критиковалась на разном уровне. Не так давно глава администрации президента России Сергей Иванов установил новые сроки для сдачи объекта — конец мая 2016 года.

«Полоса отремонтирована, но взлетать и садиться на неё невозможно из-за того, что до конца не достроены пассажирские перроны, рулёжные дорожки, и самое главное командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, технические здания, система энергообеспечения, светосигнального и радионавигационного оборудования. Всё это должно было быть завершено к 1 октября 2014 года. Задержка на сегодняшний день уже 14 месяцев», — возмутился Сергей Иванов.

Однако Спецстрой не согласился с обвинениями в своей адрес. Представители подрядчика заявляют, что завершить строительно-монтажные работы не позволяют уточнения проектных решений и их согласование. Всего же с начала строительства в документацию, как говорят в Спецстрое, заказчиком было внесено более 500 изменений. Это повлекло необходимость выполнения дополнительных работ, что повлияло и продолжает влиять на процесс строительства. При этом Спецстрой указывает на то, что проектировщики совершили ряд ошибок.

Читайте также: Спецстрой не согласен с обвинениями по реконструкции аэропорта Камчатки

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в Елизовском аэропорту началась по поручению Владимира Путина. На эти цели из средств федерального бюджета было выделено более 12 млрд рублей.