Рязань стала городом воинской доблести. 5 декабря грамоту, свидетельствующую о присвоении почетного звания, руководителям областного центра вручил губернатор Олег Ковалев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Рязанской области.

Губернатор Олег Ковалев вручил грамоту о присвоении Рязани почетного звания «Город воинской доблести» главе администрации областного центра Олегу Булекову и председателю городской думы Андрею Кашаеву. Почетное звание Рязанской области присвоено Рязани в соответствии с распоряжением главы региона за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества при защите города в годы Великой Отечественной войны, а также соответствующим законом, принятым областной думой в 2015 году.

Губернатор отметил символичность присвоения Рязани почетного звания в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии юбилея «Городами воинской доблести» стали города Михайлов и Скопин — именно там началось контрнаступление Красной армии под Москвой, в результате которого враг был отброшен от столицы. Рязань стала третьим городом региона, который удостоен столь высокого звания: в конце осени 1941 года враг близко подошел к городу, однако войти не смог.

«На Великую Отечественную войну ушли 300 тысяч наших земляков. Более половины из них не вернулись с полей сражений. Наш край дал стране свыше 350 Героев Советского Союза, более 60 полных кавалеров ордена Славы. Столько Героев войны нет ни в одном другом регионе», — подчеркнул губернатор.

Он отметил, что Рязань в полной мере испытала все тяготы военного положения. Налеты вражеской авиации, бомбежки железнодорожных станций и гражданских объектов, при этом одна из бомб попала в детский сад. Все школы были переоборудованы под госпитали, где днем и ночью врачи и медсестры боролись за жизнь раненых. Для фронта и для Победы круглосуточно работали предприятия, где, сменив отцов и мужей, к станкам встали женщины и подростки. Фронтовые бригады артистов рязанских театров регулярно выезжали на передовые позиции под Москву, где, порой под обстрелом, выступали перед бойцами, поддерживали их боевой дух. «С открытым сердцем принимали рязанцы жителей блокадного Ленинграда, которых удалось вывезти из осажденного города, делились последним, помогали всем, чем могли. Обо всем этом свидетельствуют документы военных лет, об этом помнят ветераны, старшее поколение жителей города. Это должна знать и наша молодежь», — сказал Олег Ковалев.

По словам губернатора, особый статус областного центра будет еще одним постоянным напоминанием о подвиге рязанцев в годы Великой Отечественной войны. Глава региона выразил благодарность депутатам областной думы пятого созыва, которые поддержали его инициативу о введении региональных почетных званий: «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести». «Таким образом, мы сохраняем память о великой цене, которую отдали за Победу наши земляки, об их мужестве, стойкости и преданности Отечеству», — подчеркнул Олег Ковалев.

В рамках торжественного мероприятия состоялась встреча губернатора Олега Ковалева с представителями общественной организации «Рязанское землячество в Москве». Глава региона тепло поблагодарил их за участие в празднике, сохранение тесной связи с малой родиной, активное участие в жизни области, поддержку в реализации социально значимых инициатив и важных для развития региона проектов. В завершение торжественной церемонии была представлена литературная композиция на тему «Рязань в годы Великой Отечественной войны» в исполнении Губернаторского симфонического оркестра, академического хора и солистов прозвучали песни военных лет.