Воздушно-космические силы 5 декабря впервые провели в Севастополе акцию по набору на контрактную службу в ряды ВС «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации — твой выбор», передает корреспондент ИА REGNUM.

Главнокомандующий военно-космических сил РФ генерал-полковник Виктор Бондарев объяснил выбор места проведения акции тем, что именно в Севастополе зародился воздушный флот России — здесь была создана одна из первых летных школ — и желанием поддержать жителей Крыма.

«Мы видим, как Севастополь стойко выдержал это изуверское отключение электроэнергии. Они пытались некоторыми мегаваттами поставить народ на колени. Никогда этого не будет! Наоборот, это укрепило жителей Крыма в правильности дальнейшего развития и движения. Поэтому мы хотим показать, что народ Крыма не один. Мы защитим в любом случае, везде и всюду. Россия была, есть и будет единой никогда своих не бросала и не бросит!», — заявил Бондарев.

«Мы все были свидетелями, как воздушно-космические силы в последнее время показали мощь, умение, профессионализм и героизм. Защищали Родину, свою семью, свой очаг — как это предписано мужчинам с самого рождения», — сказал командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

Пилотажные группы «Русские витязи» в небе над акваторией Севастопольской бухты провели показ авиационной техники, программа включала групповой, парный и одиночных высший пилотаж.

Летчики выполнили наиболее сложные элементы на боевых истребителях СУ-27: «петля Нестерова», боевые развороты в составе звеньев, синхронные «бочки», «вираж на полном форсаже», «колокол», «ухо», «зеркало», «горка» и другие. Свое мастерство военных летчики показали на интервалах один метр и дистанциях три метра на высотах 800, 500 и 200 метров. В шоу приняли участие морская авиация ЧФ: вертолеты Ка-52, самолеты СУ-24, СУ-25 и СУ-27.

На площади Нахимова был развернут мобильный пункт по отбору на контрактную службу, площадки по агитации поступления в военные заведения и летные училища. Свои стенды развернули Военно-воздушная академия им. Жуковского (Воронеж) и Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, знаменитые авиагруппы «Русские витязи» и «Стрижи» появлялись в небе Севастополя дважды: 9 мая и в декабре 2014 года, поразив горожан зрелищными выступлениями.

По итогам агитационной акции «Служба по контракту в вооруженных силах — твой выбор», которая проходила в Крыму летом 2015 года, в пункты приема Севастополя, Керчи и Феодосии обратились 1,5 тыс. человек.

Читайте также: ЧФ провел в Крыму акцию по набору на службу по контракту