Ненецкий округ один из немногих, где на протяжении последних 3 лет достигается 100% трудоустройство инвалидов на специально оборудованные рабочие места в рамках реализации указа президента, сообщили ИА REGNUM в администрации округа.

В течение года семь работодателей оборудовали рабочие места для трудоустройства инвалидов. Центр занятости населения компенсировал им соответствующие расходы.

Кроме того в регионе осуществляется профессиональная подготовка инвалидов.

Всего на профподготовку и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья в 2015 году было заложено 799 579 рублей, на сегодняшний день реализованы договорные обязательства на общую сумму 792 810 рублей.

Сегодня в своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин обратил внимание на необходимость поддержки наиболее уязвимых категорий граждан.

«Необходимо поддержать людей с низкими доходами, перейти, наконец к справедливому принципу оказания социальной помощи, когда её получают те, кто в ней действительно нуждается. В частности, надо учитывать индивидуальные потребности людей с ограниченными возможностями, особое внимание уделить вопросам их профессиональной подготовки и трудоустройства инвалидов», — сказал президент.