На гранитных плитах высечены фамилии 80 павших бойцов. Эти данные возвратили из небытия благодаря местному краеведу Тамаре Трапезниковой и бойцам Вологодского поискового отряда. Поисковики нашли место захоронения по нескольким сохранившимся документам и восстановили имена воинов Красной армии, покоящихся на Поповском кладбище, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Вологодском поисковом отряде.

«За годы, прошедшие после войны, информация о местонахождении могил была утрачена. Обнаружить захоронения удалось благодаря сохранившемуся в местном отделе военного комиссариата фотоальбому могил воинов Советской Армии, захороненных в период Великой Отечественной войны на военном и гражданском кладбищах Пришекснинского района за 1947 год. Прошлым летом здесь установили временный памятник, а сегодня был открыт гранитный мемориал с именами захороненных воинов», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM командир поисковиков Иван Дьяков.

Собравшиеся почтили память умерших минутой молчания. Благочинный Шекснинского округа протоиерей Александр Колесов освятил мемориал. Под залпы почетного караула участники митинга возложили на место погребения цветы.

А в Вологде сегодня прошел торжественный митинг, посвященный Дню Неизвестного Солдата. На площади Революции у Вечного огня собрались представители властей, молодежных и ветеранских организаций, юные кадеты и жители города.

«На Вологодчине проводится большая поисковая работа. В частности, в этом году нам удалось организовать самую масштабную поисковую экспедицию, в которой участвовали более 90 вологжан. К сожалению, не всех найденных на полях сражений нам удается опознать, но мы пытаемся расшифровать солдатские «смертные» медальоны, найти родственников погибших, вернуть имена героям. Эта работа будет продолжена», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель регионального объединения поисковиков Александр Метелкин.

Сегодня же в рамках проекта «Герои Великой Победы» 16 вологодским семьям вручили наградные листы с описанием подвигов и наград их родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. А одной вологодской семье вернули Орден Великой Отечественной войны II степени, найденный этой осенью в Вологде. Награду обнаружил восьмиклассник вологодской школы № 20, который рассказал о находке председателю Вологодского объединения поисковиков Александру Метелкину. Поиски увенчались успехом, и сегодня орден передали родным солдата.

Напомним, День Неизвестного солдата появился в календаре в прошлом году — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Эту дату выбрали неслучайно. 3 декабря 1966 года, в честь 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. На надгробной плите была сделана надпись «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

Мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата, прошли сегодня во всех городах и районах Вологодской области. Среди них открытие мемориалов, тематические экскурсии и программы, часы мужества, книжные выставки, литературно-музыкальные композиции и флешмобы.