Двое сотрудников Межрайонного отдела вневедомственной охраны по Приморскому району Санкт-Петербурга стали фигурантами уголовного дела за жестокое обращение с задержанным жителем Кронштадта. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 декабря, в Главном следственном управлении СКР по Петербургу.

Событие, ставшее причиной возбуждения дела, произошло в ночь на 29 октября 2015 года в помещении для задержанных ОМВД России по Кронштадтскому району Петербурга на проспекте Ленина в Кронштадте. Туда был доставлен задержанный за совершение административного правонарушения местный житель.

По версии следствия, полицейские Василий Кульков и Дмитрий Фенютин пристегнули запястья мужчины наручниками к стоящим у противоположных стен помещения скамьям, оставив в таком положении на 50 минут.

Как считает следствие, тем самым полицейские «прибегли к жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению».

Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением специальных средств»). Полицейским грозит до 10 лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Напомним, самым громким скандалом о пытках в полиции стала история отдела полиции «Дальний» в Казани. 10 марта 2012 года задержанный по подозрению в краже мобильного телефона казанец Сергей Назаров скончался после допроса с применением бутылки из-под шампанского, произведенного сотрудниками этого отдела. В ходе проведенного расследования вскрылись и другие факты пыток и издевательств со стороны местных оперативников в отношении казанцев.

Всего по делу ОП «Дальний» к различным срокам заключения (самый большой составил 13 лет и11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима) были приговорены восемь бывших сотрудников отдела, 14 человек проходили по нему в качестве потерпевших.