В 2016 году бюджет Боливии на борьбу с наркотрафиком будет увеличен до 20 миллионов долларов, сообщает La Razon. В 2015 году Боливия на эти цели потратила около 14 млн долларов. Как заявил министр внутренних дел Боливии Карлос Ромеро на выделенные средства в 2016 году будут приобретено новое оборудование, в том числе, в Европе. Также эти средства будут направлены на подготовку и переподготовку персонала, комментирует Radio Cadena Agramonte.

По данным МВД, за период с января по ноябрь 2015 года в Боливии было конфискован более 20 тонн кокаина и 80 тонн марихуаны, уничтожено более 10 500 гектаров посевов коки, сообщает Radio FmBolivia.

Боливия является третьим по величине производителем коки в мире, далее идут Колумбия и Перу. В отличие от этих двух стран, в Боливии 12 000 га объявлены законными для традиционных посевов и выращивания коки. Как сообщало ИА REGNUM, отношение к производству коки в Латинской Америке— тема весьма неоднозначная. Необходимо отметить, что производство коки не только традиционно, но и жизненно важно для коренного населения Боливии. Это — составляющая культуры южноамериканских народов, живущих в горных условиях. Кока используется местным население как стимулирующее средство при трудных переходах, спасает их от недоедания, помогает преодолевать горную болезнь. У коренного населения андских стран издавна известны рецепты коки, позволяющие лечить онкологические заболевания.

Однако, с приходом европейцев, особенно в первые годы ХХ века, производное от коки — кокаин предстал в ином обличье. Как пишет известный исследователь андских стран Мигель Паласио, «кокаин стал известен как наркотическое вещество, употребление которого неизменно влечет за собой возникновение непреодолимой зависимости и тяжелые нарушения функций организма. Кокаин занял свое, особое место в ряду бед и трагедий, принесенных человечеству ХХ столетием».